Великобритания, доказывая безопасность Солсбери, отметит там День армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2018 года

Печально известный английский город Солсбери, где в марте этого года были отравлены экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в 2019 году станет место празднования Дня вооруженных сил Великобритании. Как говорится в пресс-релизе на сайте британского правительства, это - дань уважения храбрости и профессионализму военных, которые привели город в порядок после химатаки.

«Солсбери - город, погруженный в военную историю, где размещены многие армейские базы, в том числе лагерь Булфорд и лагерь Тидуорт. В то время как равнина Солсбери - одна из крупнейших военных учебных площадок Великобритании, которая используется уже более века», - отмечается в сообщении.

Премьер-министр Тереза Мэй еще раз поблагодарила опытные военные бригады Солсбери, которые в первые дни после атаки помогли безопасно переместить загрязненные химикатом объекты, а также экспертов военной лаборатории Порт-Дауна, оперативно определивших нервно-паралитический агент, которым отравили Скрипалей.

Ожидается, что на празднование дня армии 29 июня следующего года в Солбери приедут сотни тысяч гостей. На финансирование этого мероприятия Минобороны Великобритании выделяет 25 тысяч фунтов стерлингов.

Кроме того, правительство выделит 2,5 млн фунтов для поддержки бизнеса, оказания помощи туризму и покрытия непредвиденных затрат, связанных с восстановительными работами в Солсбери. Уточняется, что сегодня еще около 200 армейских специалистов продолжают работать в городе над последствиями химатаки.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта. 12 марта Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в России. В Москве отвергают эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

Помимо Скрипалей, получивших наиболее тяжелые отравления и пошедших на поправку только спустя месяц, отравлению разной степени тяжести в Солсбери подверглись десятки человек. Город очищают от следов химиката с конца апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания, доказывая безопасность Солсбери, отметит там День армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.