Великобритания: Мы не уйдем в 2014 году из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

После ухода войск антитеррористической коалиции во главе с США Афганистан не останется наедине со своими экономическими трудностями. Об этом заявил государственный министр Великобритании по вопросам вооруженных сил Ник Харви.

Харви прибыл в таджикскую столицу накануне с двухдневным рабочим визитом в рамках своего центральноазиатского турне."Мы не уйдем в 2014 году. Международное сообщество намерено помогать Афганистану еще много лет", — сказал Харви после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В декабре прошлого года сообщалось, что США успешно выполняют план по выводу своих войск из Афганистана.

Территорию исламской республики покинули уже 10 тысяч американских солдат и офицеров.

Минобороны удалось полностью выполнить указание президента — чуть более чем за неделю до конца положенного срока — 31 декабря 2011 года. Международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане находятся в этой стране согласно мандату Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (Совбез ООН). Большую часть контингента составляют подразделения стран НАТО, прежде всего США. Вашингтон неоднократно заявлял, что намерен вывести свои войска из Афганистана в 2014 году.

При этом представители США и НАТО указывали, что рассчитывают и далее оказывать поддержку этой стране, в том числе и через предоставление военных специалистов для подготовки армии и полиции.

Кабул же настаивает на сохранении более широкого военного присутствия США. Однако конкретные планы сохранения военного присутствия западных стран в Афганистане после 2014-го пока отсутствуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания: Мы не уйдем в 2014 году из Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.