Великобритания допустила Huawei к созданию сети 5G

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Офис Huawei в Англии, 2008 год

Великобритания разрешила ограниченное участие китайской телекоммуникационной компании Huawei в создании своих сетей 5G. Это следует из выпущенного 28 января пресс-релиза правительства.

Китайскую компанию отнесли к «поставщикам с высоким риском». Её полностью не допустят к стратегически важным сегментам и районам с ядерными объектами и военными базами. В остальных сегментах её участие ограничивается долей 35 %.

Национальный центр кибербезопасности выпустил руководство для британских операторов по работе с оборудованием таких поставщиков.

В Huawei приветствовали решение британского правительства. Вице-президент компании Виктор Чжан заявил, что это «позволит создать более современную, безопасную и дешевую телекоммуникационную инфраструктуру».

Ранее США настаивали на полном запрете оборудования Huawei в Британии по соображениям безопасности. Представители США заявили, что разочарованы решением и продолжат оказывать давление на союзников.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.