Великобритания намерена 14 марта запустить процедуру выхода из Евросоюза по статье 50 Лиссабонского договора о ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Рассмотрение в британском парламенте законопроекта (билля) о начале процедуры выхода Великобритании из Евросоюза вступает в понедельник, 13 марта, в решающую стадию.

Палата общин, нижняя палата парламента страны, может одобрить законопроект о Brexit без поправок, внесенных ранее Палатой лордов (верхняя палата парламента), что позволит правительству немедленно запустить процедуру выхода из ЕС.

Правительственный законопроект (билль) о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС наделяет премьер-министра Терезу Мэй полномочиями направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза в соответствии со [#1 статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС] и начать двухлетние переговоры по этому поводу.

Не исключено, что сегодня же принятый закон вернется в Палату лордов, где будет окончательно согласован.

Рассмотрение билля о Brexit, в котором 137 слов, началось в конце января, после того как Высокий суд Лондона, а затем и Верховный суд обязали правительство получить одобрение от парламента на запуск процедуры Brexit.

Первую стадию - обсуждение в Палате общин - билль преодолел быстро. Обладая большинством в нижней палате и имея поддержку большинства депутатов от оппозиционной Лейбористской партии, Мэй смогла добиться того, чтобы документ был принят без поправок. Но после этого законопроект поступил на рассмотрение Палаты лордов - неизбираемого органа, в который входит 805 членов, включая 779 светских лордов и 26 духовных. Там у правящей Консервативной партии большинства не было, и в итоге в документ были внесены два важных изменения.

Они обязали правительство гарантировать права проживающих в Великобритании трех миллионов граждан ЕС и вынести текст итогового соглашения с Евросоюзом на рассмотрение парламента, который также получил право его отклонить.

В итоге законопроект вернулся в Палату общин. Правительство не намерено оставлять в тексте предложенные поправки, не идет на компромисс и намерено приложить все усилия, чтобы убрать их из билля, сообщает ТАСС.

Британские СМИ пишут сегодня, что депутаты Палаты общин, вероятнее всего, отменят эти поправки. В этом случае члены Палаты лордов уже не будут настаивать на их сохранении.

Таким образом, Мэй сможет применить статью 50 уже во вторник, 14 марта. В Палате общин на этот день уже запланировано ее выступление, на котором должно быть объявлено, что официальное подтверждение о применении 50-й статьи направлено в Брюссель. С этого момента начнутся официальные двухлетние переговоры, по истечении которых - в марте 2019 года - Великобритания покинет Евросоюз.

Накануне британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис признал, что на деле старт переговорам будет дан примерно через месяц после того, как Брюссель получит запрос о запуске процедуры выхода из ЕС.

К марту 2019 года Лондону необходимо будет найти варианты, как обеспечить права граждан государств ЕС, проживающих в Великобритании, а также британцев, живущих в странах Евросоюза. Кроме того, несмотря на выход из ЕС, надо обеспечить доступ Лондона к общему европейскому рынку. Также надо решить проблему с британскими взносами в бюджет ЕС.

Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис отверг утверждения, что у правительства нет "плана на случай непредвиденных обстоятельств" при ведении переговоров с Брюсселем.

Министр внешней торговли Соединенного Королевства Лиам Фокс также уверил британцев, что правительство изучает сценарии, при которых Лондону не удастся достигнуть соглашения с Брюсселем по условиям дальнейшего сотрудничества после Brexit. "В Министерстве внешней торговли мы создаем комитет, который будет специально заниматься изучением различных сценариев, исключающих заключение соглашения", - сказал Фокс, отметив, что "министр Дэвис инструктировал правительство" о том, что возможен такой вариант, и "попросил, чтобы Уайтхолл был готов к этой работе".

Парламентский комитет по иностранным делам уже представил доклад, из которого следует, что у правительства Великобритании нет четкого плана относительно дальнейших действий в случае провала переговоров с Брюсселем. По мнению консерватора Криспина Бланта, возглавляющего комитет, "вероятность не заключить сделку является достаточно реальной", поэтому парламентарии вправе "потребовать от правительства план о его дальнейших действиях".

Глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон уверен, что провал переговоров между Лондоном и Брюсселем по заключению соглашения об условиях сотрудничества после Brexit не будет катастрофой для Великобритании. "Было бы вполне нормальным, если бы мы не смогли достичь соглашения, но я уверен, что у нас это получится", - сказал он. "Я не думаю, что последствия в связи с отсутствием сделки каким бы то ни было образом будут апокалиптическими, как некоторые люди любят воображать", - добавил британский дипломат.

В свою очередь, Министерство финансов Великобритании предрекает стране "мощный экономический шок" в случае, если Лондону придется пойти на жесткие условия при выходе из ЕС. "Соединенное королевство будет иметь меньший доступ к единому европейскому рынку, чем Пакистан, Руанда или Йемен", - говорится в неопубликованном докладе ведомства, который цитирует The Independent. Если Лондон не сможет согласовать новое соглашение с ЕС, то страна будет вести экономические и торговые отношения с европейскими партнерами по нормам Всемирной торговой организации (ВТО). И это коснется 80% товаров и услуг, производимых в Великобритании. В этом случае экспорт британской сельхозпродукции в страны ЕС будет осуществляться при новых тарифах на среднем уровне в 14,4%, а несельскохозяйственных товаров - в 4,3%. А такие тарифы, по оценке Министерства финансов, способны подорвать конкурентоспособность британских компаний.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел 23 июня 2016 года, на нем победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Статья 50: право на выход

Нормы европейского законодательства прописывают процедуру выхода из Евросоюза весьма обтекаемо.

До 2007 года в законодательстве ЕС не было статьи, которая формально описывала процесс выхода страны-участницы из ЕС. Но 13 декабря 2007 года на саммите ЕС в Лиссабоне было подписана соглашение о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества. Этот договор должен был заменить Конституцию Евросоюза, которая так и не была принята по причине выражения недоверия на референдумах Франции и Нидерландов.

Одним из основных новшеств Лиссабонского договора стало право на выход из Евросоюза.

В 50-й статье Лиссабонского договора закрепляется право государства, являющегося членом ЕС, на добровольный выход из состава Европейского союза. Каждый член ЕС может принять такое решение согласно своим конституционным правилам (т. е. внутреннему законодательству). В соответствии с 50-й статьей страна, пожелавшая покинуть ЕС, должна оповестить о своем намерении страны - участницы Евросоюза, так как выход из ЕС производится на основании соглашения, которое нуждается в одобрении Европейского парламента. В случае недостижения соглашения выход может быть осуществлен в одностороннем порядке по истечении двух лет с момента подачи уведомления в Европейский совет.

Многие юристы отмечают, что количество законодательных дыр и недостатков в статье указывает на то, что статью 50 Лиссабонского договора никогда и не планировали применять.

Согласно статье 50 Лиссабонского договора государство - член Евросоюза, принявшее решение о выходе, должно выработать порядок своих будущих взаимоотношений со странами ЕС. Если соглашения о выходе Европарламент одобряет, то Европейский совет от имени Европейского союза заключает соглашение о выходе государства из состава Союза. Если же соглашение не заключено, то по истечении двух лет с момента уведомления государством Европейского совета выход осуществляется в одностороннем порядке.

Проблема в том, что в этой статье не оговорены детали и четкая процедура выхода из ЕС, не оговорены конкретные вопросы, которые необходимо урегулировать в соглашении сторон о выходе, нет четких указаний на сроки подготовки данных соглашений. За рамками статьи 50 остались финансовые и таможенные вопросы. Применительно к Великобритании в урегулировании экономико-политических отношений с ЕС кроются очень сложные проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания намерена 14 марта запустить процедуру выхода из Евросоюза по статье 50 Лиссабонского договора о ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.