Великобритания направила группу коммандос для освобождения своих заложников в Эритрее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Великобритания перебросила в минувшее воскресенье в Джибути элитное спецподразделение коммандос численностью в 60 военнослужащих. Их задача - проведение в случае необходимости операции по освобождению пяти британских граждан, захваченных в минувший четверг в провинции Афар на границе между Эфиопией и Эритреей неизвестной вооруженной группировкой, пишет в понедельник газета Daily Mirror.

Поддержку британской группе оказывает французский Иностранный легион, отмечает издание, по данным которого, в случае, если переговоры окажутся неудачными, британское подразделение готово "в течение 30 минут" начать акцию по освобождению британцев.

Все похищенные являются сотрудниками посольства Великобритании в Эфиопии и их родственниками. Вместе с британцами были захвачены 13 сопровождавших их граждан Эфиопии, которые работали водителями и переводчиками группы. Согласно последним данным, заложники в настоящее время находятся на территории Эритреи, где содержатся в военном лагере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди похищенных британских подданных, по некоторым данным, находится жена директора Британского совета в Эфиопии Майкла Мура. Розана Мур имеет также итальянское гражданство. Глава британского МИД Маргарет Беккетт в пятницу была проинформировала, что пятеро похищенных британцев являются либо сотрудниками британского посольства в этой стране, либо членами их семей.

В понедельник в местечке Хамедилла были обнаружены две автомашины, в которых пятеро британцев путешествовали по провинции Эфиопии Афар. На каркасе автомобилей видны пулевые пробоины, однако следов крови нет. Внутри автомобилей обнаружен багаж и мобильные телефоны.

Британские эксперты, работающие на месте находки, отказываются давать какие-либо комментарии. Официальные представители дипломатической миссии Великобритании в Аддис-Абебе также не могут с определенностью сказать, что произошло с их служащими и родственниками. По их словам, специалисты двух стран собирают информацию об исчезнувших людях.

Накануне Эритрея опровергла обвинения Эфиопии, будто это эритрейские военные похитили 5 британских туристов и сопровождавших их 13 эфиопов в провинции Афар вблизи спорной границы с Эфиопией. Как заявил министр информации Эритреи Али Абду Ахмед, "подобные утверждения безосновательны".

Ранее глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо сообщил со ссылкой на разведывательные данные, что около 25 эритрейских коммандос в минувший четверг похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами. По его словам, эритрейские коммандос напали на лагерь с иностранцами ночью, сожгли их машины и увезли с собой.

Эфиопское информационное агентство ENA сообщило ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла - центра солеторговли в провинции Афар. Этот факт, считают в Эфиопии, подтверждает ту информацию, что британцы были похищены военными из соседней Эритреи.

В пустыне в провинции Афар в 800 км от столицы Эфиопии Аддис-Абебы действуют небольшие группы местных повстанцев, претендующих на полный контроль над территорией и борющихся с властями как Эфиопии, так и пограничной Эритреи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания направила группу коммандос для освобождения своих заложников в Эритрее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.