Великобритания начала разработку «кибероружия», чтобы защититься от злоумышленников в виртуальном пространстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

В Великобритании принята программа «деятельности в киберпространстве», которая в будущем станет частью боевых действий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Guardian.

Как сообщил изданию британский министр по делам вооруженных сил Ник Харви, он рассматривает новое кибероружие как «интегральную часть национального арсенала», даже если оно не превзойдет в эффективности традиционные виды вооружений.

Газета отмечает, что это первое официальное подтверждение существования в Великобритании такой программы, негласно подразумевающей создание компьютерных вирусов и другого вредоносного программного обеспечения.

В ответ на вопрос, в каких случаях будет применяться такое «оружие» и кто будет санкционировать его использование, Харви ответил, что, по его мнению, атаки с помощью киберсредств будут регулироваться такими же правилами, каким сейчас подчиняются войска специального назначения.

По данным издания, во главе подобных разработок, характер которых держится в полной секретности, сейчас стоит аппарат правительства и Центр кибербезопасности при штабе правительственной связи, но недавно к созданию новых «вооружений» подключилось министерство обороны.

Как стало известно газете, военное ведомство недавно назначило бывшего десантника генерала Джонатана Шоу главой группы по обеспечению безопасности операций в киберпространстве.

Хотя генерал не имеет опыта работа с информационными изданиями, его боевой опыт, по мнению журналистов, поможет повысить полезность виртуальных изделий именно для военных нужд.

Заявления британского министра прозвучали спустя две недели после того как свою новую национальную стратегию по кибербезопасности представили США.

Напомним, Центр кибербезопасности (по-английски он называется CSOC, Cyber Security Operations Centre) появился в Великобритании в 2009 году. В состав центра вошли подразделения органов безопасности, в частности центр по прослушиванию управления правительственной связи Великобритании и компьютерное подразделение полиции Лондона.

Задачей Cyber Security Operations Centre стала борьба с электронным шпионажем со стороны иностранных правительств и частных компаний, пытающихся получить доступ к британским секретам.

Центр размещается на территории секретной штаб-квартиры правительственной связи (GCHQ, Government Communications Headquarters), ведущей электронную и спутниковую разведку в пользу не только самой Британии, но и США, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Тем не менее, парламентский комитет по разведке и безопасности Великобритании (ISC) считает, что CSOC и GCHQ не справляются со своими обязанностями. Хакерам со всего мира удается пробить бреши в электронной защите ресурсов и получить доступ к правительственным данным или информации об обороне и технологических разработках.

Успешнее всего действуют хакеры из Китая и России, еще одна серьезная угроза исходит от исламистских организаций, говорилось в докладе комитета, представленном в марте 2010 года.

По данным комитета, электронные ресурсы Великобритании практически не способны устоять перед российскими и китайскими хакерами, на долю которых приходится большая часть атак. Кроме того, оказалось, что у британцев для защиты нет ни денег, ни подходящих специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания начала разработку «кибероружия», чтобы защититься от злоумышленников в виртуальном пространстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.