Великобритания ответила отказом на запрос Турции пересмотреть «Синюю книгу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

Министерство иностранных дел Великобритании посредством Посла в Турции Питера Вестмаккота ответило отказом на запрос парламента Турции пересмотреть “Синюю книгу” – парламентский отчет от 1916 года, формально называющийся “Отношения к армянам в Османской Турции в 1915-1916 годах” и документально подтверждает систематический, политически мотивированный и продуманный характер геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянской Федерации Европы. В своем письме британский дипломат официально пояснил, что проект Синей книги был инициирован парламентом, но не правительством Великобритании. Он подчеркнул, что, в противовес инсинуациям турецких парламентариев, не один из представленных в документе отчетов отдельных лиц не был опровергнут. Помимо этого, честность авторов – Лорда Брайса и известного историка Арнольда Тойнби не может быть поставлена под сомнение. Армянская Федерация Европы считает, что данное послание высокопоставленного представителя Великобритании является подтверждением того, что правительство страны признает геноцид армян как бесспорный и документально подтвержденный факт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания ответила отказом на запрос Турции пересмотреть “Синюю книгу”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.