Великобритания отказалась подчиняться требованиям WADA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2020 года

Новый скандал разразился в деле борьбы WADA с мировым спортом. Британское антидопинговое агентство UKAD решило отказать Всемирному агентству в передаче проб известного бегуна  Мо Фары для перепроверки, сообщает «Спoрт дeнь за днeм».

Перепроверка была инициирована бывшим президентом WADA Крейгом Риди. Речь шла о всех легкоатлетах, которые занимались у тренера Альберто Салазара, которого уличили в контрабанде тестостерона. Все дело в том, что данный гормон серьезно влияет на результаты в тех дисциплинах, где нужна скоростная выносливость. В частности, речь идет о длинном беге и марафоне.

Сами англичане объяснили причину отказу тем, что образцы у них хранятся с целью их повторного изучения через десять лет, когда наука будет продвину вперед. В случае лишних вскрытий образцы могут быть испорчены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания отказалась подчиняться требованиям WADA», автор: Дмитрий Ларин, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.