Великобритания планирует принять на вооружение дроны, способные находиться в воздухе до трех месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Военное ведомство Великобритании объявило о намерении принять на вооружение беспилотные летательные аппараты Zephyr 8, способные находиться в воздухе до трех месяцев. Министерство обороны планирует приобрести три таких беспилотника.

Поставкой устойств займется европейский авиастроительный концерн Airbus. Поставка аппаратов будет произведена в течение ближайших 15-18 месяцев.

В составе вооруженных сил Великобритании беспилотники будут использоваться для сбора информации, разведки и наблюдения. Разработка Zephyr 8 пока еще не завершена.

Как ожидается, беспилотник совершит первый полет летом 2016 года. Размах его крыла составляет 28 метров. Вся верхняя поверхность консолей крыла беспилотника будет покрыта солнечными батареями, которые будут питать электродвигатели.

Аппарат сможет выполнять полеты на высоте до 21,3 тысячи метров и нести полезную нагрузку массой до пяти килограммов. На базе Zephyr 8 ведется разработка улучшенной версии беспилотника. Этот аппарат получил обозначение Zephyr 9.

В конце августа компания Boeing публично испытала переносную лазерную пушку против летающих беспилотников Compact Laser Weapons System (Компактная система лазерного вооружения). Оружие стреляет по беспилотникам инфракрасным лазером мощностью два киловатта.

В Boeing не называют радиус поражения, но уточняют, что пушка достанет дроны, которые видно в бинокль. Луч лазера выжжет в корпусе аппарата дыру, повредит электронику или механику. На прожиг с полной мощностью уходит около двух секунд. С пушкой работает оператор, который наводит лазер на дрон с помощью ноутбука и контроллера для Xbox. Из-за того, что скорость лазера равна скорости света, ему не нужно делать существенной поправки по расстоянию.

Лазер работает от обычного автомобильного генератора в 220 вольт или аккумулятора. Ему требуется только энергия, поэтому пушка может сделать неограниченное число выстрелов. Но батареи пока хватает только на два-три выстрела. Весь комплекс умещается в четыре чемодана. На его развертывание у нескольких человек уйдет несколько минут. Систему создали для огня с земли, но ее с минимальными изменениями можно переделать для стрельбы с транспорта.

Ранее в Boeing сделали самоходный комплекс высокой мощности High Energy Laser Mobile Demonstrator, который на ходу может сбивать летающие цели. Но на его развертывание уходит целый день. Компания планирует, что новая модель выйдет на рынок в течение двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания планирует принять на вооружение дроны, способные находиться в воздухе до трех месяцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.