Великобритания призвала ПАСЕ поддержать независимость Косово. Россия — против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

Представитель Великобритании лорд Рассел Джонстон призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы высказаться в пользу независимости Косово. В среду он выступил с докладом на сессии ПАСЕ, которая рассматривает ситуацию в Косово. «Ассамблея должна высказаться в пользу условной независимости Косово. Любые попытки вернуть Косово под контроль Белграда были бы безрассудны и лишь усугубили бы сложившуюся здесь острую ситуацию», - передает слова лорда агентство «Интерфакс».

- [#1 В Госдуме РФ считают, что независимость Косово может стать «трагической ошибкой»]

Докладчик также отметил, что сегодня в Косово более 40% безработных и нет никаких инвестиций в экономику. Лорд выразил несогласие с принятым накануне политкомиссией ПАСЕ решением отклонить предложение в пользу независимости Косово. Джонстон напомнил, что за это внесенное им предложение проголосовало 14 членов политкомиссии, а 16 высказались против. «Я с этим не согласен. Надо быстрее решать этот вопрос, откладывать его дальше - значит лишь усугублять и без того острую ситуацию», - подчеркнул он.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, Джонстон указал на предоставление краю «независимости на определенных условиях». Он считает, что это будет «наилучшим путем решения проблемы», поскольку «возвращение Косово под эгиду Белграда только усугубит проблему, поскольку обе стороны уже давно напрямую не контактируют друг с другом, а общаются только через посредников». «Неопределенный статус Косово вызывает неуверенность в отношении будущей политической стабилизации всего региона Западных Балкан», - заявил докладчик.

В Госдуме РФ считают, что независимость Косово может стать «трагической ошибкой"

В России считают, что решение о предоставлении независимости Косово может стать «трагической ошибкой», такое мнение выразил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Косачев обратил внимание Ассамблеи, что в Косово по-прежнему сохраняется разделение людей по этническому признаку и наблюдается повсеместно нарушение прав человека.

Глава российской делегации в ПАСЕ считает, что без решения проблемы прав человека в крае не имеет смысла поднимать вопрос о предоставлении ему независимости. Более того, Косачев подчеркнул, что вопрос о предоставлении независимости Косово вправе решать только ООН, в частности, Совет Безопасности этой организации. ПАСЕ может совершить трагическую ошибку, если выскажется за независимость Косово без четкого определения позиции в отношении самоопределения нации и территориальной целостности государств, отметил он.

Ранее российский МИД уже выражал мнение, что будущий статус Косово, в первую очередь, должен устраивать Приштину и Белград.

ПАСЕ склонна отдать право предоставления независимости Косово ООН

В свою очередь, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил мнение, согласно которому, Совет Европы не вправе принимать какое-либо решение в отношении независимости Косово, пусть и условной. На сегодняшней встрече с журналистами он подчеркнул, что, прежде всего, позицию по косовской проблеме должна определить ООН. Именно решение ООН может быть основанием для предоставления или непредоставления независимости Косово, отметил Дэвис. По его словам, таким должен быть подход Совета Европы и к решению проблемы Кипра, Приднестровья, Нагорного Карабаха и других аналогичных проблем. «Только ООН вправе решать, кому предоставлять или не предоставлять независимость», - резюмировал Терри Дэвис.

СБ ООН ждет доклада своего спецпосланника

Кроме этого, в среду Ассамблея заслушала сообщение специального посланника генерального секретаря ООН по вопросу определения будущего статуса Косово Мартти Ахтисаари. Он напомнил, что 26 января Совет Безопасности ООН планирует заслушать его доклад, после чего 2 февраля он намерен представить свои предложения обеим сторонам конфликта. «Я обращусь 2 февраля к Белграду и Приштине и представлю им наши предложения, которые выработаны на основе защиты прав меньшинств и с учетом интересов обеих сторон», - подчеркнул спецпосланник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания призвала ПАСЕ поддержать независимость Косово. Россия - против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.