Великобритания призывает ЕС приостановить переговоры с РФ по новому договору о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Лондон призывает Европейский союз приостановить переговоры с Москвой о новом договоре о сотрудничестве Россия — ЕС. Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Гордона Брауна накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС по отношениям с Россией. По его словам, это необходимо сделать в свете последних действий России.

Между тем британский премьер Гордон Браун присоединился к 26 другим лидерам ЕС на срочной встрече, которая могла привести к выводу России из членов «большой восьмерки». Главы государств встречаются, чтобы согласовать позицию по вторжению РФ в Грузию и признание ей независимости Южной Осетии и Абхазии, передает Sky News.

Браун предупредил Кремль, чтобы он ожидал «решительную» реакцию, и сказал, что меры могут включать в себя исключение РФ из G8 и пересмотр отношений в рамках сотрудничества ЕС-Россия. Он также настоял на мерах по снижению зависимости Запада от российских энергоносителей, потому что РФ использует их как «средство осуществления политики"

В статье для The Observer Браун написал: «Мы должны как можно быстрее наладить отношения с другими производителями нефти и газа». Также он подчеркнул, что хочет надавить на европейских лидеров, чтобы увеличить финансирование для проекта развития добычи энергоносителей в Каспийском море — опять же для «сокращения нашей зависимости от России».

Впрочем, в кулуарах самого саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Евросоюз не должен сворачивать диалог с Россией - иными словами, единства по этому вопросу нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания призывает ЕС приостановить переговоры с РФ по новому договору о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.