Великобритания присоединилась к расследованию «ракетного инцидента» в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2007 года

Великобритания направила в Грузию своего эксперта для расследования так называемого «ракетного инцидента». «Горийский инцидент был очень серьезным и опасным, поэтомубританский эксперт прибыл в Грузию и уже включился в расследованиемеждународных экспертов», - сообщил в субботу журналистам посолВеликобритании в Грузии Денис Киф.

По его словам, окончательное заключение международных экспертов по данному инциденту «внесет большой вклад в независимое расследование».

В Грузии в настоящее время работает международная группа порасследованию «ракетного инцидента», в составе которой эксперты из США, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Польши и Великобритании.

В Тбилиси утверждают, что 6 августа неустановленный военныйсамолет, нарушив грузинское воздушное пространство, выпустил управляемую ракету по территории вблизи села Цителубани Горийского района. Ранее сообщалось, что самолет влетел на территорию Грузии якобы из России.

Между тем российские эксперты считают неубедительнымипредоставленные грузинской стороной свидетельства по так называемому «ракетному инциденту» и заявляют, что грузинская версия бомбардировки территории республики с российской стороны «развалилась».

«Грузинская версия бомбардировки территории самолетом, якобызалетевшим со стороны России, развалилась, и энтузиазм грузинской стороны поэтому отсырел», - сказал в пятницу на пресс-конференции в посольстве РФ в Тбилиси посол МИД по особым поручениям Валерий Кеняйкин.

По его словам, данные, которые представила грузинская сторона по инциденту 6 августа, не совпадают с данными российских военных и гражданских радаров.

Посол выразил недоумение по поводу проведенного группоймеждународных экспертов расследования инцидента под городом Гори. «Взаключении этой группы больше политики, чем приведенных реальныхфактов», - сказал посол.

Другой участник пресс-конференции, начальник штаба ВВС РФ генерал- лейтенант Игорь Хворов заявил по этому поводу, что «международныеэксперты сделали все, чтобы подтвердить уничтожение вещественныхдоказательств».

Он отметил, что, в частности, уничтожены две трети ракеты, которая вполне могла быть на вооружении грузинской армии. Хворов ознакомил журналистов с данными российских радаров и сообщил, что 6 августа во время «ракетного инцидента» вблизи с границей с Грузией маневрировали до 90 самолетов, но ни один из них не нарушал грузинского воздушного пространства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания присоединилась к расследованию «ракетного инцидента» в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.