Великобритания создала беспилотник-стелс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Несколько оборонных британских компаний потратили около десяти лет на разработку беспилотника Taranis, самого большого и самого быстрого из всех современных беспилотных летательных аппаратов. И в скором времени беспилотник Taranis может взлететь и отправиться в первый испытательный полет.

Свое имя беспилотник получил в честь кельтского Бога Грома. Разработка этого аппарата велась в рамках программы UCAV британского Министерства обороны. Вместо того, чтобы соединить свои усилия с усилиями других европейских исследователей, работающих над созданием беспилотника nEUROn UCAV, Британия выбрала свой собственный путь, заключающийся в реализации программы Strategic Unmanned Air Vehicle (Experiment) SUAV(E), на которую было потрачено порядка 143 миллионов фунтов стерлингов. Во главе программы SUAV(E) стоит известная оборонная компания BAE Systems, а участниками программы являются не менее именитые компания, такие как GE Aviation, Rolls Royce и QinetiQ.

Результатом реализации программы SUAV(E) является беспилотник Taranis, абсолютно автономный стелс-беспилотник, бомбардировщик и штурмовик, способный летать на сверхзвуковых скоростях и способный действовать в межконтинентальном масштабе. Беспилотник имеет длину 11 метров, высоту - 4 метра, размах крыльев - 10 метров, а его вес составляет около восьми тонн. Несмотря на недостаточное количество подробной информации, некоторые эксперты считают по некоторым признакам, что в качестве двигателя этого беспилотника будет использоваться реактивный двигатель Adour 951 компании Rolls-Royce.

Беспилотник Taranis изначально разрабатывается в качестве многоцелевой системы. Помимо нанесения бомбовых и штурмовых ударов он может успешно использоваться для проведения операций по разведке и наблюдению (Intelligence, Surveillance and Reconnaissance, ISR). Для этого на беспилотник может устанавливаться оборудование системы Image Collection and Exploitation (ICE), производства компании BAE Systems, которая сможет в автономном режиме производить высококачественную съемку в различных оптических диапазонах и собирать другие разведывательные данные.

Этап наземных испытаний беспилотника Taranis, который начался в 2010 году, приблизился к его успешному завершению. После некоторой подготовки, которая займет пару-тройку месяцев времени, этот летательный аппарат совершит первый полет, взлетев с полосы испытательного полигона Woomera австралийских Королевских Воздушных сил (Royal Australian Air Force), сообщает dailytechinfo.org.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания создала беспилотник-стелс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.