Великобритания сокращает расходы на оборону и численность вооруженных сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

В течение предстоящих четырех лет общие расходы Великобритании на оборону будут сокращены на 8 процентов. Об этом сообщил премьер-министр Дэвид Кэмерон, представив парламенту доклад об итогах пятимесячного пересмотра оборонной стратегии Соединенного Королевства.

Премьер заметил, что принятие ряда решений далось правительству очень нелегко, но у него просто не было иного выхода с учетом того плачевного "финансового наследия", которое оставило нынешнему руководству страны прежнее, лейбористское, правительство, передает ИТАР-ТАСС.

"Да, пришлось принять ряд трудных решений, но в конечном итоге мы станем первоклассной военной державой, обладающей всеми возможностями во всех видах войск", - подчеркнул премьер, заметив, что эти решения необходимо было принять "ради нашего будущего".

"Обеспечение обороны, - продолжил Кэмерон, - является главным приоритетом любого правительства и главной обязанностью премьер-министра, к которой я отношусь очень серьезно. Самое главное заключается в том, что мы обеспечим гарантию того, что Великобритания будет хорошо защищена, и что мы будем обладать вооруженными силами, которые будут отвечать требованиям современного мира".

Коалиционное правительство тори и либерал-демократов приняло решение сократить численный состав вооруженных сил на 42 тысячи человек.

Среди "трудных решений" Кэмерон отметил списание флагмана британских ВМС авианосца Ark Royal, которым пришлось пожертвовать ради сохранения средств на строительство двух новых авианосцев - "Королева Елизавета" и "Принц Уэльский"; снятие с вооружения самолетов Nimrod и самолетов палубной авиации Harrier, сокращение заказа (со 138 до 40 машин) на многоцелевые ударные истребители F-35, уменьшение количества британских военных баз за рубежом и ряд других мер.

Кэмерон также сообщил, что численность сторожевых кораблей и эскадренных миноносцев уменьшится к 2020 году с 23 до 19 единиц.

Британский премьер заявил, что его страна не отказывается от идеи укрепления своего ядерного щита путем замены баллистических ракет подводного базирования Trident, но при этом дал понять, что этот вопрос не будет стоять на повестке дня в ближайшие пять лет. А потом будет решаться на основе сокращения числа ядерных боеголовок на каждой субмарине с 48 до 40.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания сокращает расходы на оборону и численность вооруженных сил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.