Великобритания усиливает охрану посольства в Алжире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

После похищения нескольких британцев и гибели одного из них в результате нападения исламистов на востоке Алжира Соединенное Королевство усиливает охрану своего посольства в республике. Об этом 17 января сообщил министр иностранных дел Уильям Хейг.

"Я только что разговаривал с нашим послом в Алжире и принял решение отправить туда группу быстрого реагирования МИД. Это необходимо для того, чтобы усилить охрану британского диппредставительства и обеспечить безопасность его сотрудников", - заявил Хейг в интервью телеканалу "Скай ньюс".

В то же время, по его словам, "правительство будет работать круглые сутки", чтобы найти выход из сложившейся ситуации и добиться освобождения заложников. "Безопасность наших людей - это главный приоритет", - подчеркнул Хейг.

По информации "Скай ньюс", среди похищенных на месторождении Ин Аменас (регион Тигентурин, провинция Иллизи) находятся не менее пяти британцев. Еще один из подданных Соединенного Королевства погиб в результате нападения исламистов. В настоящее время МИД Соединенного Королевства пытается установить имена и должности этих лиц.

Ранее экстренное совещание с представителями правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям "Кобра" провел Дэвид Кэмерон. Представитель премьера по итогам этой встречи подтвердил, что британцы находятся в заложниках у террористов.

Захват заложников на нефтегазовом комплексе Ин Аменас, который на 46% принадлежит энергетической компании ВР, произошел утром 16 января. Главной целью террористов стал автобус, доставлявший сотрудников предприятия на местный аэродром. При этом точное число захваченных иностранцев до сих пор не известно. По информации министра внутренних дел и местного самоуправления Алжира, бандиты удерживают около 20 человек. Сами же боевики террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба", которые взяли на себя ответственность за нападение, заявляют, что в плену у них находится 41 человек.

Согласно имеющейся к этому часу информации, среди похищенных в Алжире есть граждане Норвегии, Франции, США, Японии, Великобритании и Ирландии. Террористы держат их на территории жилого комплекса нефтегазового предприятия, которая, по их словам, заминирована. Любые попытки освободить заложников силой приведут к гибели людей, предупреждают представители исламистов, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания усиливает охрану посольства в Алжире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.