Великобритания хочет помириться со спецслужбами РФ после «дела Литвиненко», но простить ФСБ не готова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Великобритания предлагает России возобновить сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом, прерванное четыре года назад в связи с «делом Литвиненко», пишет The Daily Telegraph. Однако сотрудничать с ФСБ Лондон, по имеющимся данным, по-прежнему не готов.

«Британия намерена предложить возобновить обмен разведывательной информацией и сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом после четырехлетнего перерыва. Предложение будет сделано во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова на будущей неделе», - утверждает газета.

«Официальные лица заявляют, что страны могут работать вместе в деле предотвращения терактов, подобных взрыву в международном аэропорту «Домодедово». Другими сферами возможного сотрудничества могут стать борьба с исламским терроризмом, распространением фундаменталистского радикализма, с наркотиками и организованной преступностью», - сообщает издание.

«Мы хотим изучить объем возможного сотрудничества одновременно сохраняя ограничения, причиной которых было дело Литвиненко», - заявил официальный источник в британском правительстве, напомнив о смертельном отравлении в 2006 году беглого сотрудника ФСБ - в этом Лондон подозревает российские спецслужбы. Вместе с тем он подчеркнул: «Мы однозначно не будем работать с ФСБ».

Представители МИД Великобритании «пока не готовы» прокомментировать данную публикацию. В британском МВД агентству ИТАР-ТАСС заявили, что «они не комментируют работу спецслужб». При этом собеседница агентства отметила, что, «согласно информации, имеющейся в британском МВД, предложение о возобновлении сотрудничества в области безопасности исходило от российской стороны».

Британские спецслужбы, разведывательная MI6 и контрразведывательная MI5, не комментируют свою деятельность и не имеют собственных пресс-служб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания хочет помириться со спецслужбами РФ после «дела Литвиненко», но простить ФСБ не готова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.