Велогонку «Тур де Франс» хотят превратить в соревнование национальных сборных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Французская федерация велоспорта ( FFC) положительно относится к возможности изменения формата престижнейшей многодневной гонки "Тур де Франс", в результате чего соревнования будут проходить между национальными сборными. Такое мнение высказал глава FFC Давид Лаппартьен, назвав это "революционным проектом", который мог бы изменить лицо велоспорта.

"Дело Армстронга сделало этот проект более обоснованным и актуальным, - цитирует руководителя французской федерации ИТАР-ТАСС. - Нам нужно вернуть то, что составляет суть велосипедного спорта - захватывающие гонки, сценарий которых не расписывается заранее".

Согласно предложению главы французского велоспорта, в список участников "Тур де Франс" могут войти 25 команд, по восемь гонщиков в каждой. Сборные будут представлять страны со всех континентов планеты.

Как подчеркнул Лаппартьен, после громких допинговых скандалов совершенно необходимым условием для будущего формата "Большой петли" станет акцент на этическую сторону гонки. Честность спортсменов, добавил он, должна быть "в центре системы". Он также не исключил возможности запретить гонщикам пользоваться наушниками для связи с людьми, находящимися за пределами трассы, чтобы избежать рисков, связанных с махинациями вокруг букмекерских ставок.

Одна из самых известных и престижных в мире велогонок "Тур де Франс" проводится во Франции более ста лет. В ее истории уже был период, когда соревнования проходили между национальными сборными. Такая схема была впервые применена в 1930 году, она способствовала росту популярности "Большой петли" и сохранялась до 1960-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Велогонку "Тур де Франс" хотят превратить в соревнование национальных сборных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.