Венгерская оппозиция готовит правительству 163 дня протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2006 года

Лидер венгерской оппозиции ФИДЕС-Венгерского гражданского союза Виктор Орбан заявил сегодня, что каждый вечер на площадь Кошута перед парламентом к митингующим будет выходит один из депутатов от правых сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Получается, таким образом, что оппозиционные лидеры имеют точный сценарий проведения манифестаций протеста на 163 дня, поскольку именно столько мандатов имеют в парламенте ФИДЕС-ВГС и Христианско-демократическая народная партия.

Эти митинги продолжаются не более часа. Орбан сообщил, что акции протеста будут проходить в столице ежедневно с 17:00 до 18:00 по местному времени и продлятся "до победного конца", пока премьер не примет решение сложить свои полномочия.

Митинги оппозиции в минувшие дни собирали на площади десятки тысяч манифестантов, требующих отставки главы правительства и создания надпартийного "правительства профессионалов".

В то же время площадь Кошута и после митинга парламентской оппозиции не затихает. Эстафету принимают активисты различных правых объединений, которые вот уже три недели не уходят с главной площади страны и проводят ночь в построенном здесь палаточном городке. Их манифестации продолжаются практически до утра. Журналисты сетуют, что освещать антиправительственные митинги правых объединений становится все сложнее. Среди ночных митингующих немало молодежи, которая приходит на площадь в нетрезвом состоянии. Да и организаторы митинга стали делить представителей СМИ на "своих" и "чужих".

Так, в субботу активисты выбили телекамеру из рук оператора местного телеканала. Один из журналистов был выведен с площади лишь потому, что его газета, по мнению организаторов митинга, не отражает реальной картины "народного гнева".

Нередко раздаются угрозы лишить журналистов диктофонов и фотокамер. На площади появляется все больше мелких торговцев, которые предлагают митингующим спиртные напитки, что строго запрещено местными правилами торговли в местах большого скопления людей. _

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгерская оппозиция готовит правительству 163 дня протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.