Венгерские армяне за 11 дней до экстрадиции Сафарова сообщили об этом МИД Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Армянская национальная автономия Венгрии с письмом обратилась к президенту РА Сержу Саргсяну. В письме, в частности, говорится: “Уважаемый господин президент! От имени Армянской национальной автономии Венгрии мы хотим сообщить Вам, что с 2004 года – со дня убийства Гургена Маркаряна Армянская национальная автономия Венгрии, не жалея сил, делала все возможное, чтобы Сафаров понес должное наказание, что и произошло в 2006 году. После открытия в Венгрии посольства Азербайджана мы всегда держали в курсе Министерство диаспоры РА, а также посольство Армении в Австрии обо всех антиармянских действиях Азербайджана.

Мы многократно обращались в Министерство диаспоры и МИД РА с просьбой открыть в Венгрии посольство Армении, поскольку посольство Австрии ответственно за 4 государства, а в Венгрии конфликты с Азербайджаном происходили ежедневно. После этого мы неоднократно получали ответы, в которых говорилось, что их контингент слишком мал, и он не может каждый раз заниматься подобными вопросами. 20 августа, до экстрадиции Сафарова в Азербайджан, то есть, за 11 дней, заместитель председателя Армянской национальной автономии Венгрии Никогос Акопян лично сообщил об этом МИД РА и посольство Армении в Австрии, попросив предпринять необходимые шаги для предотвращения принятия окончательного решения. К сожалению, все наши попытки оказались безрезультатными. Хотелось бы узнать о причинах всего этого. После 8 лет борьбы Армянская национальная автономия Венгрии поняла, что азербайджанское лобби так сильно, что в данном вопросе было необходимо дипломатическое вмешательство”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгерские армяне за 11 дней до экстрадиции Сафарова сообщили об этом МИД Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.