Венгерские эксперты оценили состояние возвращенных Россией книг из знаменитой Шарошпатакской библиотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Венгерские эксперты положительно оценили состояние книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, доставленных несколько дней назад самолетом из Москвы в Будапешт. Об этом сообщил генеральный директор Национальной библиотеки им. Сечени Иштван Монок.

Специалисты провели полную экспертизу ценнейшего груза, пролистав каждое из 136 изданий, и пришли к выводу, что все книги из знаменитой библиотеки могут быть в ближайшие дни временно выставлены для всеобщего обозрения в залах будапештского Национального музея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коллекция во время войны была вывезена гитлеровцами из Будапешта, но отбита советской армией. В 2002 году венгерское правительство обратилось к России с просьбой вернуть их. Книги хранились в Нижегородской областной библиотеке.

Закон о передаче Венгрии книг был подписан президентом РФ в начале февраля. До этого закон был принят Госдумой и Советом Федерации.

В России останутся электронные копии 134 книг из библиотеки венгерского Шарошпатакского реформатского колледжа, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны.

Венгрия не только оплатила перевозку книг, но и возместила библиотеке усилия по их хранению.

О ценности книг говорит такой факт: на списке проповедей Мартина Лютера на старонемецком языке можно увидеть автограф, который приписывают самому основателю лютеранской ветви протестантизма. В коллекции есть также раритеты на венгерском и на латыни.

В 2001 году более 100 томов из этой коллекции экспонировались на международной выставке в Москве и были застрахованы на 1 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгерские эксперты оценили состояние возвращенных Россией книг из знаменитой Шарошпатакской библиотеки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.