Венгерский суд отклонил ходатайство об участии азербайджанских специалистов в проведении экспертизы Рамиля Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2005 года

Азербайджанские эксперты смогут присутствовать на экспертизе Рамиля Сафарова лишь с разрешения венгерских врачей, но при этом для них исключена возможность давать какие- либо заключения. Об этом заявила адвокат Назели Варданян, комментируя заявление адвоката Сафарова Адиля Исмайлова (газета “Эхо”) о намеченной на следующую неделю судебно-медицинской экспертизе его подзащитного, сообщает агентство Арминфо. "На следующей неделе ожидается проведение повторной судебно-медицинской экспертизы Рамиля Сафарова. Скорее всего азербайджанские психиатры поедут в Будапешт для участия в ее проведении", - заявил адвокат. В своих комментариях "Эхо" адвокат Исмайлов сообщил, что проведение медэкспертизы необходимо с участием азербайджанских специалистов. “Поскольку азербайджанские специалисты будут участвовать в тестировании в качестве наблюдателей, то Исмайлов не исключил, что окончательное разрешение на участие специалистов будет дано в процессе самого тестирования”, - отметил Исмайлов. В свою очередь, адвокат Назели Варданян напомнила, что венгерский суд отклонил ходатайство азербайджанской стороны об участии азербайджанских специалистов в проведении экспертизы. Таким образом, присутствие азербайджанских экспертов не даст им ничего, помимо возможности убедиться в результате экспертизы. Напомним, что азербайджанский офицер Рамиль Сафаров 19 февраля 2004 года в Будапеште зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. В настоящее время в столице Венгрии проходит судебный процесс. Интересы семьи Маргаряна и другого армянского офицера, Айка Макучяна, представляет адвокат Назели Варданян. Сафарову предъявлено обвинение по ч.2 статьи 166 УК Венгрии, предполагающей наказание вплоть до пожизненного заключения. Следующее судебное заседание назначено на 10 мая. Результаты экспертизы будут оглашены на суде. Отметим, что на следующем судебном заседании будет также присутствовать представитель омбудсмена Венгрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгерский суд отклонил ходатайство об участии азербайджанских специалистов в проведении экспертизы Рамиля Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.