Венгрия надеется раскошелить Евросоюз на 180 миллиардов евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Глава правительства Венгрии Ференц Дюрчань написал план спасения Восточной Европы стоимостью 180 миллиардов евро, который будет представлен 1 марта на саммите Евросоюза в Брюсселе, передает агентство Bloomberg.

План Дюрчаня называется «Программа европейской стабилизации и интеграции». Он предусматривает предоставление краткосрочного финансирования правительствам, координацию в деле реструктуризации частной задолженности, рекапитализацию банков и предоставление ликвидности компаниям как минимум 12 европейских стран.

Агентство напоминает, что некоторые восточноевропейские экономики оказались в не самой приятной ситуации из-за глобального падения спроса на продукцию их экспорта, а также сложностей с получением кредитов и инвестиций. Венгрия, Украина, Латвия, Сербия и Белоруссия уже получают экстренную помощь от международных организаций, прежде всего - МВФ. Несмотря на это давление на валюты этих стран продолжается, провоцируя девальвации и снижение кредитных рейтингов.

«Мы должны снизить региональные риски, - считает Дюрчань. - Евросоюз должен взять на себя роль лидера в этом процессе. Предлагаемая программа поможет остановить стремительную девальвацию национальных валют, которая представляет на сегодняшний день самую большую угрозу для региона. Мы должны пристальнее взглянуть на проблемы региона и создать предпосылки для совместного решения».

К сожаления, далеко не все политики в Европе, подобно Дюрчаню считают, что они должны во что бы то ни стало спасать страны Восточной Европы. Так, по словам уполномоченного Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакина Альмуниа, «ЕС не сможет предоставить финансовую поддержку сразу всем странам Восточной Европы, и его роль в помощи им будет ограниченной».

А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна внесла и без того достаточно весомый вклад в стабилизацию европейской экономики, приняв план вывода экономики Германии из кризиса. Впрочем, Меркель не исключает, что Евросоюз в случае необходимости окажет дополнительную финансовую поддержку МВФ, главной функцией которого является экстренное финансирование попавших в затруднительное положение стран.

Да сумма, на которую претендует Дюрчень, выглядит несколько великоватой. Так, по оценке главы Всемирного Банка Роберта Зеллика, для спасения стран Восточной Европы требуется примерно вдвое меньше денег - 120 миллиардов долларов.

Безоговорочную поддержку и полное взаимопонимание инициатива венгерского премьера нашла в Польше, которая собирается поддержать программу на саммите в Брюсселе, о чем заявил польский министр по евроинтеграции Миколай Довгилевич. К сожалению, Польша, подобно Венгрии, является потенциальным получателем помощи, а не спонсором программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгрия надеется раскошелить Евросоюз на 180 миллиардов евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.