Венгрия пообещала выполнить все условия по «Южному потоку», Россия согласилась дать ей 10 млдр евро на два энергоблока АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Россия и Венгрия заключили ряд важных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, приехавший в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода «Южный поток». Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС «Пакш».

Соглашение «О сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях» было подписано по итогам переговоров Путина, Орбана, главы «Росатома» Сергея Кириенко и министра национального развития Венгрии Жужанны Немет Ласлоне. «Подписанное сегодня соглашение предусматривает строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш», - сообщил российский президент. Как сообщает агентство Bloomberg, на финансирование проекта может уйти около 10 млрд евро (13,7 млрд долларов).

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия готова предоставить Венгрии кредит на строительство двух новых энергоблоков. По словам Кириенко, сумма кредита еще не определена. «Правила в атомной энергетике таковы, что сначала должно быть подписано Межправительственное соглашение, параллельно с этим уже в завершающей стадии находится соглашение между министерствами финансов двух стран об условиях кредита. Пока общий лимит определен в размере до 10 млрд евро, но цифра будет меньше», - сказал Кириенко.

- [#1 Западные аналитики: Россия начала активно использовать «энергетическую дипломатию»]

По его словам, точная стоимость проекта будет определена после работы технических специалистов. Сумма контракта будет определена, исходя из имеющихся цен и исходя из технических параметров станции.

Встреча лидеров России и Венгрии состоялась через несколько месяцев после начала строительства части «Южного потока» в Сербии, которой Россия в рамках сотрудничества пообещала пять миллиардов долларов инвестиций. По итогам встречи премьер-министр Венгрии заверил, что власти выполнят свои обязательства по строительству трубопровода «Южный поток». «В отношении «Южного потока» Венгрия намерена выполнять взятые на себя обязательства, - отметил глава венгерского правительства. - И выполнять все те положения, которые прописаны в договоре».

Путин отметил важную роль Венгрии для России во внешней торговле

Заручившись поддержкой Венгрии в строительстве «Южного потока», Владимир Путин сказал: «Венгрия - важный партнер России, с которым поддерживаются активные торгово-экономические связи. Во внешней торговле Венгрии Россия занимает первое место среди стран, не являющихся членами Евросоюза, а в целом наша страна - на третьем месте после Германии и Австрии».

Он также рассказал о результатах строительства новых блоков для венгерской АЭС. «Ввод новых блоков позволит увеличить мощности АЭС практически в два раза. Это не только принесет прибыль, но и создаст новые рабочие места, будет содействовать решению социальных вопросов», - отметил Путин. Он добавил, что товарооборот России и Венгрии по итогам 2013 года должен продемонстрировать лучшие показатели, чем раньше, а также отметил «хороший инвестиционный процесс».

«Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Венгрии достиг 1,5 млрд долларов, а венгерских в российскую - около 2 млрд долларов», - заметил президент РФ. Как сообщает РБК Daily, крупнейшие венгерские инвесторы в российскую экономику - это банк ОТП, фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер», владеющая заводом лекарственных препаратов в Подмосковье, и нефтегазовый концерн МОЛ, занимающийся добычей нефти в Томской области. Россия инвестирует в Венгрию через «Лукойл», у которого имеется сеть заправок из 75 АЗС и нефтехранилище, и «Сбербанк», который в 2012 году приобрел активы австрийского Volksbank в Венгрии.

Западные аналитики: Россия начала активно использовать «энергетическую дипломатию"

Одна из задач «Южного потока», который проходит по дну Черного моря, наиболее быстро доставить газ в Европу с наименьшим количеством транзитных стран. На эту «трубу в Европу» Россия возлагает большие надежды, в то время как власти Евросоюза наоборот препятствуют созданию трубопровода.

«Энергия активно используется Россией в качестве компонента экономической дипломатии», - заявила старший экономист IHS Global Insight в Лондоне Лилит Геворгян агентству Bloomberg.

Об этом же говорили и некоторые сербские эксперты после заявлений российской стороны о миллиардных инвестициях, отмечая, что Россия усиливает свое влияние в Сербии. «Из всех стран, через территорию которых будет проходить магистральный газопровод «Южный поток», Сербия является единственной, не имеющей права на равную долю в совместной компании», - заявлял экономический обозреватель Милан Чулибрк. Действительно, доли в совместном российско-сербском предприятии распределены так: фирма «Сербия газ» владеет 49%, а «Газпром» - 51%.

Напомним, «Южный поток» протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны Россией с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В начале декабря Еврокомиссия пришла к выводу, что двусторонние соглашения «Газпрома» по строительству газопровода «Южный поток» с рядом стран Европы нарушают законодательство Евросоюза.

Как отмечает Balkans.com(недоступная ссылка), Россия начала активно действовать вопреки недовольству Еврокомиссии строительством «Южного потока», который может сильно изменить энергетическое равновесие в центральной Европе. В своей стратегии Москва использует и внутренние противоречия стран Евросоюза, например, разногласия премьера Венгрии Виктора Орбана и руководства ЕС - в Европарламенте его назвали Уго Чавесом Центральной Европы за авторитарный стиль правления.

Весной в Венгрии пройдут парламентские выборы, напоминает «Газета.ru». Одним из ключевых пунктов предвыборной программы правящей партии значится дальнейшее снижение цен на электроэнергию и газ, что будет вполне возможно после строительства двух энергоблоков, которые увеличат производство электроэнергии на АЭР почти в два раза. Поэтому в переговорах с Россией роль играет, как выразился ведущий аналитик Венгерского института международных отношений Андраш Рац, «прагматичная двусторонняя повестка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгрия пообещала выполнить все условия по «Южному потоку», Россия согласилась дать ей 10 млдр евро на два энергоблока АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.