Венгрия проведет референдум о квотах на беженцев в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

Референдум о целесообразности распределения беженцев по странам ЕС на основе принципа квотирования пройдет в Венгрии 2 октября. Об этом 5 июля заявил президент страны Янош Адер.

Голосующим предстоит ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Европейский Союз получил полномочия на обязательное переселение лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия на это парламента?»

Ранее венгерский парламент одобрил депортацию нелегальных мигрантов из страны без решения суда, передает Deutsche Welle.

С 5 июля беженцев, задержанных в пределах восьмикилометровой приграничной зоны, будут без судебного процесса отправлять назад в Хорватию или Сербию.

О намерении Будапешта провести референдум по мигрантам стало известно в феврале 2016 года. Тогда премьер-министр страны Виктор Орбан объявил, что решение провести плебисцит стало ответом на «общественные настроения». Введение квот на приме мигрантов «без соответствующей поддержки населения» он назвал «превышением власти».

Согласно решению ЕС о распределении 120 тысяч беженцев, Венгрия должна принять в течение двух лет около 2 тысяч мигрантов. В конце 2015 года Будапешт обратился в Европейский суд с требованием отменить квотирование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгрия проведет референдум о квотах на беженцев в октябре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.