Венесуэла восстанавливает дипломатические отношения с Колумбией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2008 года

Венесуэла заявила о восстановлении дипломатических отношений с Колумбией, прерванных на прошлой неделе, сообщает ВВС.

Согласно опубликованному заявлению МИД Венесуэлы,объявление о восстановлении отношений вступает в силу немедленно.

Напомним, на прошлой неделе Каракас разорвал отношения с Колумбией и направил войска к границе с этой страной в знак протеста против военной операции на территории Эквадора, в ходе которой колумбийские спецподразделения убили одного из руководителей ультралевой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии".

В пятницу на региональном саммите лидеры трех стран пожали друг другу руки, что было воспринято как признак потепления в отношениях.

МИД Венесуэлы назвал саммит "победой мира", котораяпродемонстрировала "важность единения стран Латинской Америки впреодолении конфликтов".

Саммит принял во внимание резолюцию Организации американскихгосударств, в которой содержится обещание со стороны президента Колумбии Альваро Урибе никогда больше не нарушать территориальную целостность соседних государств.

Между тем Эквадор, также разорвавший связи с Колумбией, заявляет, что на восстановление отношений понадобится некоторое время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла восстанавливает дипломатические отношения с Колумбией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.