Венесуэла выдала ордер на арест оппозиционного члена правления Citgo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Власти Венесуэлы выдали ордер на арест нового члена совета директоров американской нефтеперерабатывающей компании Citgo Petroleum, названного оппозицией в этом месяце, заявил в понедельник главный прокурор Тарек Сааб.

Сааб заявил, что Хосе Рамон Покатерра был «незаконно включен» в совет директоров Citgo, дочерней компании венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela, и выдвинул против него обвинения в предполагаемых преступлениях, включая заговор, узурпацию государственных функций и воспрепятствование правосудию.

Оппозиция взяла под свой контроль Citgo в 2019 году после того, как Соединенные Штаты вместе с десятками других стран признали Хуана Гуайдо – спикера оппозиционной Национальной ассамблеи – законным лидером Венесуэлы.

Мадуро остается у власти, а его правительство контролирует операции PDVSA в Венесуэле. Его союзники часто обвиняют Гуайдо в попытках «украсть» Citgo, штаб-квартира которой находится в Хьюстоне.

«Это всего лишь предлог для продолжения кражи, которую они предпринимают», – сказал Сааб во время выступления на государственном телевидении. Ни Покатерра, ни Citgo сразу не ответили на запросы о комментариях. Согласно профилю в LinkedIn, Покатерра живет в Мадриде.

Оппозиция стремилась защитить Citgo от кредиторов и других лиц, пытающихся захватить контроль над компанией путем взыскания неоплаченных долгов и арбитражных решений Венесуэлы. Сааб раскритиковал решение судов США, позволяющее союзникам Гуайдо представлять Венесуэлу в этих делах, утверждая, что правительству было отказано в праве на адекватную защиту.

Сааб также выдвинул обвинения против Андреса Иригойена, который, по его словам, был назначен председателем правления Citgo. Сама компания не объявляла об этом назначении, и Иригойен заявил Reuters, что не согласился на эту должность.

Citgo объявила в сентябре прошлого года, что председатель правления Луиза Паласиос уйдет в отставку, что стало первым в череде ухода высокопоставленных чиновников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла выдала ордер на арест оппозиционного члена правления Citgo», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.