Венесуэла голосует на выборах, впервые за долгое время дающих шанс оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2015 года

Венесуэла в воскресенье выбирает новый конгресс: выборы на фоне небывалого экономического кризиса называют первым серьезным вызовом правлению левых социалистов за последние 17 лет, отмечает Русская служба ВВС.

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы Николаса Мадуро сохраняет поддержку в сельских районах. Позиции объединенной коалиции - "Блока демократического единства" - особенно сильны в городах. Опросы избирателей показывают, что коалиция оппозиционных сил может рассчитывать на успех на фоне растущего недовольства народа ростом цен, инфляции и преступности, а также дефицитом продовольствия.

На выборах переизбираются все 167 членов Национального собрания. При этом Reuters и ВВС отмечают, что даже если оппозиция получит большинство, ее влияние будет ограниченным. Тем не менее, это может произойти впервые с 1999 года, когда власть досталась социалистам под предводительством Чавеса.

При этом успех коалиции будет знаковым и ознаменует потенциальный политический сдвиг в стране. Так что выборы рассматривают как своеобразный референдум о судьбе президента Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, а также его левого правительства.

В преддверии выборов Мадуро повторял, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить "Боливарскую революцию", начатую президентом Чавесом. Оппозиция обвиняла его в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов. Он в ответ заявлял, что продуктов в магазинах нет, так как это оппозиционеры развязали экономическую войну против его партии.

Как отмечает Reuters, в ориентированной на экспорт нефти Венесуэле была зафиксирована рекордная инфляция, а в магазинах нередко отсутствуют даже основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло.

Венесуэла пригласила на выборы наблюдателей региональной организации UNASUR, отказав при этом в аккредитации наблюдателям из Организации американских государств и Европейского союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла голосует на выборах, впервые за долгое время дающих шанс оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.