Венесуэла закупит тонны продовольствия и распределит его через госкомитеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

В Венесуэле, где неделю назад прошли массовые голодные бунты, власти решили закупить несколько тысяч тонн продовольствия. Продукты планируется распределить между нуждающимися через общественные советы. Оппозиция, которая в последнее время все активнее призывает президента страны Николаса Мадуро покинуть свой пост, опасается дискриминации в свой адрес при выборе получателей еды.

Как сообщил накануне министр продовольствия Венесуэлы Родольфо Марко на митинге в Каракасе, 70% закупленных государством продуктов питания будет распределяться через местные комитеты производства и поставок (CLAP), пишет El Nacional. По словам главы ведомства, эти меры должны помочь государству в борьбе с экономической войной.

Таким образом, согласно решению правительства, 70% продукции будет поставляться населению через пять тысяч государственных комитетов. При этом всего 30% продовольствия будет распределено между частными предприятиями, которых в Венесуэле более 113 тысяч.

Марко также сообщил, что, несмотря на тяжелый экономический кризис в стране, предпринимаются усилия для повышения производства. Так, в июне агроиндустрия страны будет поддержана 515 тысячами тонн сырья.

Тем временем оппозиционные политики уже выразили опасение, что лояльные властям комитеты могут проявлять дискриминацию по отношению к сторонникам оппозиции, сообщает Русская служба BBC. На днях оппозиционеры провели очередную акцию протеста с требованием провести референдум по отставке президента страны Мадуро. Число сторонников оппозиции растет на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране.

Вечером 2 июня в столице Венесуэлы прошли массовые протесты, вызваннные нехваткой продовольствия. Акции переросли в столкновения протестующих с полицией и военнослужащими национальной гвардии. В результате пострадали несколько журналистов, которых избили и ограбили.

Ситуация в Венесуэле усугубляется тяжелейшим энергокризисом, вызванным как сильной засухой, так и непродуманной политикой властей. Президент Мадуро обвиняет в происходящем оппозицию и предпринимателей, он ввел чрезвычайное положение в экономике, позволяющее ему принимать своими указами меры, которые он считает правильными для выхода из кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла закупит тонны продовольствия и распределит его через госкомитеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.