Венесуэла заявила, что 6 членов ОПЕК готовы принять участие во внеочередной встрече

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

Шесть государств, которые являются членами Организации стран - экспортеров нефти, и еще два независимых производителя готовы принять участие во внеочередной встрече ОПЕК, если она будет созвана. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщило Министерство нефти Венесуэлы.

Министр нефти Венесуэлы, глава компании PDVSA Эулохио дель Пино 3 февраля посетил Тегеран, до этого он провел переговоры в Москве.

Согласно сообщению, принять участие в конференции готовы Россия и Оман, которые не входят в ОПЕК, а также члены ОПЕК Ирак, Иран, Алжир, Нигерия, Эквадор и сама Венесуэла.

Задачей, говорится в заявлении, является не только проведение встречи, но «участие в ней всех стран с намерением заключить соглашение».

Всего в ОПЕК входит 13 стран, при этом лидирующие позиции в организации занимает Саудовская Аравия.

На этой неделе дель Пино планирует провести переговоры также с министром нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, с министром энергетики и промышленности Катара Мохаммедом Салехом аль-Сада.

Инициатором обсуждения возможности проведения встречи нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить возможность скоординированного снижения добычи, изначально выступила Венесуэла, которая наиболее сильно пострадала от обвала цен на нефть.

В то же время недоверие между ОПЕК и другими добывающими странами, с одной стороны, и разногласия внутри самой организации, с другой, делают достижение соглашения о скоординированном снижении добычи маловероятным, напоминает Bloomberg.

Саудовская Аравия придерживается прежней линии на сохранение своей доли на рынке и пока не изъявляла готовности обсуждать снижение добычи.

Неназванный представитель Ирана ранее говорил The Wall Street Journal, что Тегеран не намерен вести переговоры о снижении добычи с Организацией стран-экспортеров нефти, пока не восстановит уровень производства углеводородов до предсанкционного уровня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла заявила, что 6 членов ОПЕК готовы принять участие во внеочередной встрече», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.