Венесуэла может закупить у России военно-транспортные самолеты Ан-74

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Венесуэла изучает возможность закупки у России партии военно-транспортных самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе России. О том, что Россия может поставлять в Венесуэлу не только современные истребители, но и транспортные самолеты, заявил ранее советник президента Венесуэлы генерал Альберто Мюллер Рохас.

«Мы сейчас изучаем возможность приобретения военно-транспортных самолетов в России. Это касается замены американских транспортных самолетов Hercules (C-130)», - сообщил Рохас. По его словам, Венесуэла испытывает сложности с обслуживанием старых американских транспортов. «Это вызвано запретом США на поставки военной техники, вооружения и запасных частей в нашу страну», - пояснил генерал. Мюллер отметил, что подписанные ранее с Россией контракты на поставку авиационной техники значительно облегчат заключение новых соглашений.

Ранее Венесуэла планировала закупить военно-транспортные самолеты в Испании, в частности два самолета CN-235 и десять C-295, производимых евро-испанским консорциумом EADS-Casa, сообщает РИА «Новости». Сумма сделки оценивалась в 630 млн долларов. Однако испанцы под давлением США отказались от контракта, мотивируя свое решение невозможностью замены в поставляемой технике американских комплектующих европейскими аналогами. А поставлять в Венесуэлу военную технику, в которой используются американские детали, запрещено.

Россия пока не получала официальных запросов, но готова к расширению военно-технического сотрудничества. «Россия пока не получала официальной заявки от Венесуэлы на покупку военно-транспортных самолетов. Но если такое предложение поступит, оно будет рассмотрено в приоритетном порядке», - цитирует «Интерфакс» представителя оборонного комплекса России.

Российские специалисты полагают, что речь может идти о поставке в Венесуэлу многоцелевых самолетов Ан-74, серийное производство которых развернуто в Омске на производственном объединении «Полет». Что касается более тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 и их новой модификации Ил-76МФ, то вопрос о поставке этих машин в Венесуэлу вряд ли может быть решен в ближайшее время, считает эксперт.

«Серийно самолеты семейства Ил-76 производятся в Ташкенте, и по вине узбекской стороны у нас уже есть серьезные проблемы с выполнением китайского контракта. Вряд ли «Рособоронэкспорт» рискнет заключать по этим машинам новый контракт, не обеспечив поставку в Китай 38 самолетов Ил-76 и Ил-78», - заявил российский военный специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла может закупить у России военно-транспортные самолеты Ан-74», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.