Венесуэла получила прошение об убежище от Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Венесуэла получила от Эдварда Сноудена письменную просьбу о предоставлении политического убежища. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент республики Николас Мадуро.

"Нам пришло письмо с просьбой о предоставлении убежища. Теперь он должен решить, когда прилетит, если в конце концов решит лететь сюда, - сказал Мадуро. - Мы сказали этому молодому человеку: раз вас преследует империя (США), то приезжайте сюда".

На прошлой неделе сразу три страны Латинской Америки предложили политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

"Латинская Америка - это гуманитарная территория, и с каждым разом эта территория становится больше. Это, пожалуй, единственное в истории гуманитарное, или политическое убежище, которое предоставляется коллективно", - цитирует Мадуро РИА "Новости".

Вечером в пятницу, 5 июля, практически одновременно с заявлениями об этом выступили президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а на следующий день к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес.

Правда, никарагуанский президент сделал определенную оговорку, заявив, что власти его страны предоставят Сноудену убежище, "если позволят обстоятельства".

В отличие от него президент Николас Мадуро выразил безоговорочную позицию. "В качестве главы государства и правительства Венесуэлы я принял решение предложить гуманитарное убежище молодому американцу Эдварду Сноудену, чтобы он мог прибыть на родину Боливара и Чавеса, скрываясь от преследования со стороны США", - сказал он.

По мнению Мадуро, Сноуден "не сделал ничего, кроме как сказал правду", после чего подвергся преследованию "самой мощной в мире империи".

В свою очередь президент Боливии заявил, что "если этот молодой американец, преследуемый своими согражданами, попросит у нас убежища, то мы ему предоставим это убежище, мы никого не боимся".

Президент выразил уверенность в том, что Сноуден "подвергается преследованию за то, что заявил о шпионаже, которым занимаются Соединенные Штаты". Поэтому, пообещал он, "действуя из гуманитарных соображений, мы предоставим ему убежище".

На прошлой неделе Союз южноамериканских наций (УНАСУР) провел в Кочабамбе (Боливия) экстренный саммит в связи с событиями вокруг самолета Эво Моралеса, экипаж которого во вторник, 2 июля, был вынужден совершить экстренную посадку в Вене в результате отказа нескольких европейских стран пропустить его в свое воздушное пространство.

Отказ был вызван подозрением в том, что на борту президентского самолета находится Сноуден, якобы вывезенный президентом Боливии из Москвы.

Сноуден, предположительно, продолжает находиться в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прибыл из Гонконга 23 июня.

В случае, если бывший сотрудник ЦРУ решит лететь в одну из стран, обещавших предоставить ему убежище, то его маршрут, с большой долей вероятности, может пролегать через столицу Кубы - Гавану, пишет "Русская служба BBC".

Президент Кубы Рауль Кастро в понедельник, 8 июля, заявил, что его страна поддерживает суверенное право стран Латинской Америки предоставлять убежище "всем тем, кого преследуют за их идеалы, и борцам за демократию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла получила прошение об убежище от Сноудена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.