Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом в четверг заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Чавес сказал, что его страна признает независимость двух государств «с сегодняшнего дня». Венесуэла стала третьим государством после России и Никарагуа, признавшим независимость двух республик. Президент Абхазии поблагодарил Чавеса, а депутаты Госдумы объявили признание началом «тенденции». (Прим. NEWSru.com: на самом деле, в вопросе признания со стороны Никарагуа остается много неясного: главным образом потому, что это было единоличное решение президента Ортеги, которого не поддерживает парламент страны.)

«Венесуэла присоединяется к признанию независимости республикАбхазия и Южная Осетия», - заявил лидер Венесуэлы. «С сегодняшнего дня мы признаем эти две республики», - сказал Чавес.

Как сообщалось, Чавес прибыл в Москву на переговоры о покупке вооружения. После встречи с Медведевым у Чавеса намечены переговоры с премьером РФ Владимиром Путиным. «Коммерсант» пишет, что Венесуэла заинтересована в поставках российского оружия в кредит. Из-за падения цен на нефть платежеспособность Венесуэлы значительно снизилась. Москва выражала готовность поддержать Каракас, но взамен рассчитывала укрепить нефтяной альянс с Венесуэлой. Другой уступкой, которую Москва ждала от Каракаса, как раз и было признание Абхазии и Южной Осетии.

- [#1 Президент Абхазии поблагодарил Чавеса за признание] - [#5 Депутаты Госдумы объявили признание Чавеса началом «тенденции»] - [#4 Грузия: это «аномалия», случившаяся под давлением России] - [#6 ...и получит их] - Багапш полагает, что следующим признавшим будет Куба

Напомним, Россия признала Абхазию и Южную Осетию 26 августа 2008 года. Спустя несколько дней - 3 сентября 2008 года - к ней присоединилась Никарагуа. Дипломатические отношения РФ с Южной Осетией и Абхазией были официально установлены также в 2008 году - 9 сентября.

Решение России в свое время полностью поддержали Венесуэла и Куба. «Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас. Россия права в том, что признала независимость Южной Осетии и Абхазии», — в свое время заявил венесуэльский лидер Уго Чавес, а теперь перешёл от слов к делу.

С инициативой признания двух новых независимых государств выступили участники конференции «Южная Осетия и современная геополитика», организованной общественными и политическими движениями Венесуэлы. В итоговой резолюции форума его участники призвали предать суду президента Грузии Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления, а также выступили за признание всеми странами АЛЬБА независимости двух республик. Напомним, в региональный блок АЛЬБА входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд Карибских государств.

Также предполагалось, что Южную Осетию и Абхазию в ближайшее время могут признать Белоруссия, Сирия, Ливия, Иордания и Марокко. Однако пока этого не произошло. Сразу после августовского конфликта белорусский президент обещал признать независимость двух новых республик. В поддержку этого решения в свое время выступили страны ШОС, воздержавшиеся по отдельности признать две республики.

Наиболее рьяными приверженцами сохранения территориальной целостности Грузии в границах прошлого года по-прежнему остаются европейские страны и США. Последние накануне годовщины со дня начала пятидневной войны и вовсе заявили, что приложат максимум усилий для предотвращения распространения идеи признания двух республик во всем мире.

«США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств и продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов», - заявил недавно заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Грузия: это «аномалия» под давлением России

Вице-премьер, госминистр Грузии повопросам реинтеграции Темур Якобашвили выразил сожаление в связи спризнанием Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии.«Признание сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии Венесуэлойявляется аномалией», - цитирует Якобашвили «Интерфакс».

«Подобные признания являются процессом кристаллизации и разводятнормальные страны и страны-отщепенцы по разные сторонам», - отметилвице-премьер.

«Это признание было давно заявлено, и ничего удивительного в этомпроцессе нет», добавил Якобашвили, отметив, что «подобные признанияявляются итогом давления России на своих партнеров».

Президент Абхазии поблагодарил Чавеса за признание

Президент Абхазии Сергей Багапш намерен развивать с Венесуэлой тесные экономические и политические связи. «Я хочу выразить благодарность от всего народа Абхазии лидеру Венесуэлы Уго Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы намерены развивать самые тесные экономические и политические связи сВенесуэлой», - заявил Багапш «Интерфаксу».

«Сейчас делегация Абхазии находится в Латинской Америке. Планируется, что она посетит Венесуэлу, Кубу, Боливию и ряд других стран», - отметил президент республики.

«Уверен, что признание независимости Абхазии Венесуэлой - этопродолжение процесса признания нашего государства со стороны мировогосообщества, начало которому положила великая Россия», - сказал Багапш.

Депутаты Госдумы объявили признание Чавеса началом «тенденции"

Депутаты Госдумы приветствуют решение Венесуэлы признать независимость Южной Осетии и Абхазии и считают это началом общемировой тенденции. «Это тенденция - медленно, но верно волна признания прокатится по всей политической карте мира», - сказал в четверг РИА «Новости» первый зампредседателя думского международного комитета Леонид Слуцкий. По его словам, «это не какие-то точечные или коммерческие решения».

Слуцкий отметил, что Москва, признав год назад независимость Южной Осетии и Абхазии, гарантировала их народам право на жизнь. «Мы не могли поступить по-другому и рады, что наша позиция планомерно находит поддержку и в других странах», - сказал парламентарий.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что все происходит «так, как мы и говорили, - постепенно суверенитет Южной Осетии и Абхазии признается теми государствами, которые не идут в ногу во внешней политике с Вашингтоном».

При этом Россия не проводит прессинг, чтобы заставить кого-то признать республики, заметил Затулин. «Мы не «выкручиваем руки», как это делали США в отношении Косово», - сказал депутат.

Он отметил, что признание Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой тем более существенно, что у Уго Чавеса существовали опасения, что его оппоненты внутри страны попытаются разыграть «карту сепаратизма». Однако, констатировал депутат, Чавес разобрался в ситуации, убедился, что признание независимости республик связано с самоопределением этих народов.

Парламентарий подчеркнул, что именно эта причина побудила страны Латинской Америки идти по пути обретения свободы и независимости, которую они завоевали в 19 веке.

Венесуэла получит от России вооружение, в том числе танки

Россия будет поставлять Венесуэле необходимые виды вооружений, включая танки, при этом исполняя свои международные обязательства, заявил президент России Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

«И танки будем поставлять. Безусловно, а почему нет? У нас хорошие танки. Если наши друзья будут их заказывать, мы будем поставлять», - сказал президент, которого цитирует «Интерфакс».

По словам Медведева, военно-техническое сотрудничество является важным элементом двусторонних отношений. «Не буду, с другой стороны, лукавить - такого рода контракты далеко не всегда подписываются на публике», - сказал президент России.

В свою очередь Уго Чавес заявил, что военно-техническое сотрудничество Венесуэлы с Россией - не гонка вооружений, а стратегические планы укрепления государства. Так, заметил он, «мы не намерены совершать агрессию против кого бы то ни было. Однако мы обладаем правом на самооборону и укрепляем оборонный потенциал нашей страны для того, чтобы защищать наши ресурсы, нашу территорию». «Поэтому спасибо тебе, Дмитрий, ты знаешь, что Венесуэла - это дружественная страна», - обратился Чавес к Медведеву.

Также президент Медведев заявил, что договоренности, достигнутые между Россией и Венесуэлой по итогам двусторонней встречи на высшем уровне, выводят отношения двух стран на стратегический уровень - речь о десятилетиях вперед.

В числе приоритетов Медведев назвал сотрудничество стран вэкономической сфере, в области нефти, газа, создания совместногопредприятия, которое будет работать в дельте реки Ориноко.

«Надеюсь, что появятся новые соглашения, мы готовы к тому, чтобысотрудничество между нашими странами развивалось не только вэнергетической сфере, где наши государства являются близкими партнерами и, с другой стороны, очень крупными поставщиками, но и по другим вопросам, по которым также были подписаны документы. Часть документов у нас будет подписана впоследствии», - сказал президент России.

«Я считаю, что мы не теряли время зря. У нас реально очень хорошие результаты работы», - заявил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.