Венесуэла разместит спецподразделение на границе с Колумбией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Венесуэла создала специальное военное подразделение, которое будет размещено на одном из участков на границе с Колумбией, который с прошлого месяца стал центром столкновений между войсками и незаконными вооруженными формированиями. Об этом в понедельник заявил министр обороны Венесуэлы. Тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий вооруженным группами, которых правительство Мадуро называет «террористами».

Генерал Владимир Падрино заявил, что подразделение под названием ZODI, будет действовать при нескольких муниципалитетах штата Апуре, где произошли столкновения.

«Мы не собираемся допускать, чтобы какие-либо силы: или регулярные, или незаконные, или преступные, или торговцы наркотиками и им подобные, прибывали на территорию Венесуэлы для совершения преступлений», – сказал Падрино в телевизионном заявлении.

Вооруженные силы Венесуэлы имеют подразделение ZODI в каждом из 23 штатов и в столице страны Каракасе.

Падрино отметил, что в ходе боевых действий были убиты восемь солдат и еще 34 ранены. Девять членов вооруженных групп были убиты и 33 человека привлечены к ответственности системой военной юстиции.

В понедельник министерство иностранных дел Колумбии призвало уважать права гражданского населения, проживающего в Апуре и соседнем колумбийском штате Араука.

Министр обороны Колумбии Диего Молано сообщил газете El Tiempo, что правительство Мадуро было вовлечено в боевые действия между различными группами бывших партизан FARC и вступало в сговор с некоторыми из них ради наркотрафика.

По его словам, между венесуэльскими вооруженными силами и партизанами проводились встречи для координации операций против других бывших членов FARC.

«Целью операций там является не защита границы, а защита бизнеса, связанного с незаконным оборотом наркотиков», – сказал Молано изданию El Tiempo.

Венесуэла отрицает какие-либо связи с колумбийскими партизанами или наркобизнесом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла разместит спецподразделение на границе с Колумбией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.