Венесуэла угрожает выслать американского дипломата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

В среду власти Венесуэлы заявили, что могут выслать из страны сотрудника посольства США, который, по их словам, готовится сорвать референдум, запланированный на 2 декабря. Всенародное голосование пройдет по вопросу о том, вносить ли в конституцию страны изменения, которые позволят нынешнему президенту Уго Чавесу без ограничений переизбираться главой государства, напоминает Associated Press.

В Каракасе министр иностранных дел Николас Мадуро продемонстрировал государственному телевидению документ, который, как утверждалось, направлен неким сотрудником американского посольства в ЦРУ. В бумаге, по словам Мадуро, предлагался план, как обеспечить поражение Чавеса на референдуме. Министр пообещал разобраться с поступившей информацией и, если она подтвердиться, выдворить дипломата из страны. Никаких подробностей о заговоре США он не раскрыл.

Один из представителей американского посольства, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что ему о подобных документах ничего не известно. А в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента заявил, что изучает данные сведения.

Чавес неоднократно выдвигал обвинения в адрес Вашингтона. Так, он заявил, что это США в 2002 году организовали против него заговор, в результате которого лидер страны на два дня лишился власти. В феврале 2006 года Венесуэла выслала американского военно-морского атташе Джона Корриа - по мнению властей, он передавал Пентагону секретную информацию об армии страны.

Кроме того, президент продолжает повторять, что "империалисты" из США стремятся убить его - на всякий случай в своей смерти он попросил винить Джорджа Буша-младшего. Вашингтон отрицает подобные обвинения.

8 ноября МИД Венесуэлы обвинил в организации студенческих волнений в стране Госдепартамент США и телекомпанию CNN. Тогда в ходе столкновений на улицах Каракаса полиция применила против студентов, недовольных планами по изменению конституции, слезоточивый газ и водометы.

В среду, 28 ноября, произошли новые столкновения студентов с правоохранительными силами. В беспорядках, которые продолжались четыре часа, приняли участие более 600 человек. А в понедельник в ходе акции протеста в городе Валенсия был застрелен мужчина. Президент Чавес обвинил в его гибели представителей оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэла угрожает выслать американского дипломата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.