Венесуэльская PDVSA задержала поставки нефти в Россию и Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2017 года

Государственная компания Венесуэлы PDVSA задержала поставки нефти в Китай и Россию на общую сумму 750 млн долларов по состоянию на январь, сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании.

Поставки должны осуществляться в обмен на кредиты в размере 55 млрд долларов. При этом стоимость поставок (750 млн долларов) - это собственные расчеты агентства. Полученные займы Венесуэла планировала направить на финансирование инфраструктурных и социальных проектов.

По данным агентства, Венесуэла взяла кредит у Китая на сумму 50 млрд долларов в обмен на поставки нефти и других видов топлива. Кредиты с российской стороны Венесуэле выдавала «Роснефть», их объем составил 5 млрд долларов отмечает агентство.

В целом, указывает Reuters, Венесуэла должна до 13,2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов компаниям из России и Китая. Перебои с поставками связаны с нехваткой хранилищ, проблемами с логистикой и подготовкой танкеров, поясняет агентство, которому не удалось получить комментарии компании.Ранее PDVSA планировала увеличить поставки нефти в Китай в 2017 году на 55%, в частности за счет сокращения экспорта в Индию на 15%. В 2016 году страна стала седьмым по величине поставщиком нефти в Китай.

Накануне, отметим, контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы попытался помешать сделке PDVSA с «Роснефтью».

В рамках сделки, которую пытаются оспорить депутаты, «Роснефть» покупала у венесуэльской нефтяной госкомпании акции совместного предприятия Petromonagas, которое разрабатывает нефтяной пояс реки Ориноко. За 500 млн долларов доля российской компании была увеличена с 17% до 40%.

В рамках СП Petromonagas добывается сейчас более 130 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки. «Роснефть» также участвует в ряде других совместных проектов в Венесуэле, которые реализует вместе с PDVSA: это «Карабобо-2,4» (СП «Петровиктория»), «Хунин-6» (СП «ПетроМиранда»); СП «Бокерон»; СП «Петропериха».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэльская PDVSA задержала поставки нефти в Россию и Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.