Венесуэльские военные забросали слезоточивым газом людей, пришедших к закрытым границам за гуманитарной помощью (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2019 года

Венесуэльские полицейские разгоняют слезоточивым газом людей, собравшихся на закрытом мосту имени Симона Боливара на границе с Колумбией, чтобы участвовать в передаче гуманитарной помощи в Боливарианскую Республику. Об этом сообщается в Twitter интернет-телеканала VPItv, ведущего прямую трансляцию с места событий.

По данным канала, пострадавшим от слезоточивого газа оказывают помощь экстренные службы Колумбии. На кадрах видно, что некоторые получили серьезные ранения.

Грузовики с гуманитарной помощью в субботу, как и планировалось, подошли к границам Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, которые венесуэльские власти закрыли в преддверии доставки груза.

Назначенный лидером оппозиции Хуаном Гуайдо посол в Рио-де-Жанейро Тереса Беландрия сообщила в эфире канала TV Venezuela, что первый грузовик проехал через границу Бразилии в Венесуэлу, и назвала это большой победой.

О том, что грузовики из Бразилии и Колумбии въехали в Венесуэлу, также сообщил сам Гуайдо в Twitter. Между тем телеканал Globo, на который ссылается ТАСС, ранее сообщал, что грузовик из Бразилии доехал лишь до того места, где венесуэльские военные выставили оцепление, а затем вернулся обратно на территорию Бразилии.

#23Feb herido por perdigones en el puente Ureña pic.twitter.com/YEA1mjZpiq— VPItv (@VPITV) 23 февраля 2019 г.

#23Feb #Carabobo La policía del municipio Naguanagua, reprimió a los manifestantes que se encontraban en el lugar pic.twitter.com/zsn1CVVSZB— VPItv (@VPITV) 23 февраля 2019 г.

#23Feb Situación en Ureña, estado Táchira pic.twitter.com/5yEg0Euakl— VPItv (@VPITV) 23 февраля 2019 г.

Венесуэльский журналист Виктор Амайя сообщил в Twitter, что шесть кораблей Военно-морских сил Венесуэлы перехватили судно с 250 тоннами гуманитарной помощи, следующее в страну из Пуэрто-Рико.

Десятки тысяч сторонников оппозиции Венесуэлы прибыли к военному аэропорту в районе Ла-Карлотта в Каракасе. Как передает корреспондент ТАСС, они скандируют оскорбления в адрес действующей власти и призывают военных переходить на их сторону. Столкновений не наблюдается, аэропорт охраняют армейские патрули.

Между тем Гуайдо сообщил в Twitter, что часть чиновников из администрации президента Николаса Мадуро покинула страну и уехала в Турцию. Амайя в свою очередь сообщил, что шестеро бойцов Национальной гвардии перешли на территорию Колумбии, ослушавшись приказов Мадуро.

Власти Венесуэлы отказываются принимать гуманитарную помощь из США, называя ее "биологическим оружием", призванным отравить население, и ширмой для вторжения в страну. Ранее Мадуро объявил о закрытии сухопутной границы с Бразилией, чтобы не допустить ввоза гуманитарной помощи через ее территорию.

В пятницу венесуэльские военные открыли огонь по группе мирных жителей, пытавшихся оставить открытым участок южной границы с Бразилией для доставки гуманитарной помощи. Два человека были убиты. В США резко осудили применение силы против безоружных гражданских лиц и волонтеров и пообещали не оставить эти действия безнаказанными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венесуэльские военные забросали слезоточивым газом людей, пришедших к закрытым границам за гуманитарной помощью (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.