Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала поправки в конституцию Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала в своем предварительном мнении поправки в конституцию Азербайджана, которые будут рассмотрены на референдуме 26 сентября. Об этом говорится в сообщении Совета. Согласно проекту поправок, вынесенных на референдум, глава государства сможет объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана.

При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней. Также в основной закон предлагается ввести положение о роспуске президентом парламента и право на участие в парламентских выборах с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами парламента могут быть лица не моложе 25 лет.

Как отмечается в документе, по мнению экспертов комиссии, «многие предлагаемые поправки серьезно нарушают баланс сил, делая «беспрецедентным полномочия президента».

Они считают, что продление «президентского мандата с пяти до семи лет не может быть оправдано», учитывая, без того сильную позицию президента, который с 2009 года может быть переизбран без ограничения сроков. Кроме того, эксперты комиссии в своем предварительном мнении выразили обеспокоенность ролью президента в роспуске парламента, а также сокращением полномочий парламента в назначении судей.

«Эксперты Венецианской комиссии выразили особую обеспокоенность введением фигуры никем не избранных заместителей председателя, которые могут в какой-то момент управлять страной», — отмечается в документе. Эксперты также выразили обеспокоенность прерогативой главы государства объявить досрочные президентские выборы в удобное для него время.

Комиссия полагает, что положения поправок «не имели надлежащего обсуждения в парламенте».

По мнению экспертов, референдум проводится «слишком быстро и без реального общественного обсуждения». В документе отмечается, что «из-за нехватки времени, члены комиссии были не в состоянии посетить Азербайджан и не смогли встретиться с властями, экспертами и другими заинтересованными сторонами».

«В связи с этим, Венецианская комиссия сожалеет о том, что власти Азербайджана не консультировались с ней до представления проекта на референдум», — отмечается в документе.

Вместе с тем, эксперты комиссии в целом похвалили внесение поправок, связанных с правами человека, передает РИА Новости.

Ранее подтвердили в Венецианской комиссии, что проект мнения по конституционным поправкам в Азербайджане будет рассмотрен на сессии комиссии в середине октября 2016-го года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала поправки в конституцию Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.