Венецианский кинофестиваль решено открыть «Черным Лебедем» Даррена Аронофски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Фильм американского режиссера Даррена Аронофски "Черный Лебедь" (Black Swan) откроет 67-й ежегодный Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 1 по 11 сентября этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

В психологическом триллере идет речь о соперничестве двух балерин, танцующих в труппе New York City Ballet. Среди известных актеров, принявших участие в "Черном Лебеде", - Натали Портман, Вайнона Райдер и Венсан Кассель.

В 2008 году Аронофски стал победителем 65-го Венецианского кинофестиваля, получив главный приз, статуэтку "Золотой лев" за фильм "Рестлер" с Микки Рурком в главной роли.

Полный список конкурсных фильмов будет оглашен 29 июля, но уже сейчас известны некоторые подробности. Так, от Италии на "Золотого льва" будут претендовать четыре фильма: "Мы верили" (Noi credevamo) театрального деятеля Марио Мартоне, в последнее время переметнувшегося в кино; "Страсть" (La passione) Карло Маццакурати; "Безграничная юность" (Una sconfinata giovinezza) пожилого мэтра Пупи Авати; "Одиночество простых чисел" (La solitudine dei numeri primi) молодого режиссера Саверио Костанцо, сына одного из самых известных итальянских телеведущих, Маурицио Костанцо.

Францию будут представлять три картины - "Ваза" (Potiche) Франсуа Озона, "Несколько счастливцев" (Happy Few) Антони Кордье и "Черная Венера" (Venus noir) Абделя Кешиша, который в 2007 году получил в Венеции спецприз жюри за "Кус-кус и барабульку" (La graine et le mulet).

Жюри основного конкурса возглавит Квентин Тарантино, однажды (в 2004 году) уже отвечавший за распределение "львов" и вручивший главный венецианский приз Майклу Муру за "Фаренгейт 9/11".

В этом году решено было акцентировать внимание прессы и зрителей на программе "Горизонты" (Orizzonti), посвященной экспериментальному кино: отныне в ней будет не один приз, а четыре - главный, спецприз жюри, плюс награды за короткий и средний метр. Судить киноноваторов будет жюри во главе с иранской художницей и режиссером Ширин Нешат, получившей в прошлом году "Серебряного льва" за своих "Женщин без мужчин". Откроет эту секцию фильм француженки Катрин Брейя "Спящая красавица" (La Belle endormie), а закроет - "Фильм Оки" (Ok-hui-ui yeonghwa) маститого корейца Хона Сан-Су, получившего в этом году приз каннского "Особого взгляда" - аналога "Горизонтов".

Почетный приз за вклад в киноискусство в этом году получит китайский режиссер Джон Ву ("Рука смерти", "Наемный убийца", "Круто сваренные", "Без лица", "Миссия невыполнима - 2").

Венецианский фестиваль - старейший в истории: он был основан еще в 1932 году. Его программным директором с 2004 года является Марко Мюллер, в 2010 году удостоенный российского ордена Дружбы за укрепление связей между двумя народами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венецианский кинофестиваль решено открыть "Черным Лебедем" Даррена Аронофски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.