Вердикт ЕСПЧ по делу об убийстве Маргаряна Рамилем Сафаровым будет вынесен в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

По делу об убийстве Гургена Маргаряна в ЕСПЧ Армения участвует как третья сторона, и она представила исчерпывающую позицию на действия правительства Венгрии и Азербайджана, в частности, на действия азербайджанского президента Ильхама Алиева. Об этом заявил представитель Армении в ЕСПЧ Геворг Костанян в интервью телекомпании «Армения», передает Aysor.am.

«Мы объяснили, что действия венгерского правительства непосредственно привели к нарушениям Европейской конвенции и международных документов по правам человека. Мы также обосновали, что правительство Азербайджана, в частности, помилование Рамиля Сафарова президентом Азербайджана, само по себе, как отдельный акт, является нарушением самой важной европейской ценности - уважения права на жизнь. И я уверен, что вердикт ЕСПЧ будет по крайней мере, в следующем году (2017 – ред.)», - сказал Костанян.

Он отметил, что, по его мнению, решение выявит незаконность действий президента Азербайджана.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был зверски зарублен топором во сне азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа 2012 года был передан Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании. На родине Сафарова встретили как героя, он получил в подарок квартиру и был повышен до майора, с выплатой жалования за 8 лет, которые он провел в заключении.

Решение о передаче Рамиля Сафарова Азербайджану привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией. Освобождение и героизация Сафарова были осуждены многочисленными представителями международных организаций. Ильхам Алиев отверг эти обвинения как «необоснованные».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вердикт ЕСПЧ по делу об убийстве Маргаряна Рамилем Сафаровым будет вынесен в 2017 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.