Верея отметит 650-летие 7 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2021 года

Самый маленький город Подмосковья Верея отметит 650-летие 7 августа, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.

«Мероприятия в честь юбилея города пройдут на нескольких площадках Вереи. На центральной площади города гостей ждет выставка-ярмарка, на которой можно будет купить предметы народных художественных промыслов Подмосковья и фермерскую продукцию. Детям понравятся анимационные программы и мастер-классы», - говорится в ведомстве.

По городу пройдут пешеходные экскурсии, а в Верейском историко-краеведческом музее будет день открытых дверей. На центральной площади состоится праздничный концерт, день завершится салютом.

Две масштабные военно-исторические реконструкции событий Отечественной войны 1812 года, проходивших на верейской земле, пройдут на берегу реки Протва. Для гостей в этой локации будут работать две площадки – «русская армия» и «французская армия».

Праздник начнется в 11:00.                                                                                  

Верея является самым маленьким городом Московской области и одним из самых древних городов страны. Впервые упоминается в летописи 1371 года. Верея уникальна не только своей историей, но и своим неповторимым обликом, слитым воедино с окружающей природой. Это единственный город в Подмосковье, идеально сохранивший екатерининскую планировку, так как в конце XVIII века был перестроен по плану, утвержденному императрицей Екатериной Великой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верея отметит 650-летие 7 августа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.