Верея отпразднует 650-летний юбилей с размахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

Подмосковной жемчужине Верее исполняется 650 лет. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в честь дня рождения самого маленького города Московской области в эти выходные.

ОТКРЫТКА НА ПАМЯТЬ

Хотите узнать, как выглядел провинциальный городок XVIII–XIX веков, приезжайте в Верею и насладитесь старинной архитектурой. Здесь время остановилось. О неведомых верейских дорожках пишут сказки и слагают предания. Алатырь-камень, дарующий бессмертие, тоже находится в Верее. Как и фабрика, где производились первые отечественные джинсы «Верея». Неизвестно, каким образом, но подмосковные варенки попали-таки в коллекцию британского рокера Дэвида Боуи.

Чтобы лучше прочувствовать колорит одного из старейших городов России, лучше всего приехать сюда на все выходные. Организаторы праздничных торжеств соединили вековые традиции и современные технологии, чтобы рассказать о городе.

К юбилею Вереи «Почта России» выпустила специальные марку, конверт и открытку. Последнюю можно будет получить бесплатно в мобильных пунктах, развернувшихся в городе, а после отправить в любую точку страны и мира.

На этих выходных в Верее также появится специальный арт-объект. Какой именно – организаторы не рассказывают. Но, по словам директора Центра развития туризма Московской области Марии Тимофеевой, он совершенно точно станет новой точкой притяжения на туристической карте города.

ИСТОРИЯ НА ЛАДОНИ

Верейский историко-краеведческий музей в эти выходные приглашает на выставку «Почтовая история Вереи». Посетители экспозиции узнают, какие письма писали горожане, о каких событиях рассказывали, какие марки наклеивали, как выглядели старинные конверты. А любителям экскурсий на открытом воздухе подойдут авторские пешеходные маршруты по главным достопримечательностям города, которые, как уверяют организаторы, откроют Верею совершенно по-новому даже для коренных жителей.

Устали от праздничного марафона – посетите колоритную ярмарку ремесленников и фермеров. У мастеров можно не только приобрести сувениры, но и поучиться у них на мастер-классах, а у фермеров продегустировать местную продукцию.

Вечером на главной площади устроят концерт. Поздравить Верею приедут Светлана Разина из группы «Мираж» и Сергей Скачков из группы «Земляне».

Одним из главных событий торжества станет военно-историческая реконструкция на берегу реки Протвы. Вооружение начала XIX века, пиротехнические эффекты, лошади и более 250 реконструкторов воссоздадут события Отечественной войны 1812 года, случившиеся на Верейской земле.

Участники праздника смогут посмотреть на военные действия со стороны, а также узнать, как проходила подготовка солдат на тематических площадках.

На специальной точке «Русская армия» гостям предложат освоить артиллерийское дело и пройти кавалерийскую школу. Тех, кто решится попасть во «французскую армию», научат фехтовать и готовить на полевой кухне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верея отпразднует 650-летний юбилей с размахом», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.