Вернули с того света: врачи спасли на пляже в Лыткарине утонувшую девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Невероятная история спасения приключилась в Подмосковье. На одном из пляжей Лыткаринского карьера ушла под воду и захлебнулась 14-летняя девочка. Все закончилось бы трагично, не окажись рядом по невероятной случайности те, кому удалось подарить ребенку вторую жизнь.

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

На памятном фото, которое навсегда останется для его героев особенным, Александр и Евгений изображены вместе. На первый взгляд кажется, что это обычный снимок друзей. И лишь карета скорой помощи на заднем плане не вписывается в безмятежную картину. У мужчин на фотографии много общего: оба спортсмены, вейкбордисты, врачи. Однако до 2 июля они ничего не знали о существовании друг друга и оказались на Лыткаринском карьере по невероятной случайности. Про такие совпадения говорят – божья воля.

Александр Антонов трудится врачом-стоматологом в Лыткаринской стоматологической поликлинике и одновременно руководит стоматологической клиникой «Аметист». Вейкбординг для него – летнее хобби, которое помогает разгрузить нервы. После рабочего дня он при­ехал на Лыткаринский карьер, начал распаковывать гид­рокостюм.

– На моем участке пляжа никого не было. Неподалеку от берега плескались две девчушки лет 12–14. Они так задорно смеялись, с таким наслаждением брызгались друг на друга водой, что я и сам улыбнулся, – рассказывает Александр.

ОПАСНЫЕ ВОДЫ

Мужчина начал готовить вещи для спорта, но облачиться в костюм не успел. Детский смех вдруг сменился тишиной, в которую ворвался то ли писк, то ли скрежет. Александр обернулся и увидел, что картина разительно изменилась – на водоеме детей уже не было. Только мужчина пытался что-то нашарить руками в воде.

Врач заметил одну из девочек на берегу. Она плакала и пищала на ультразвуке: «Помогите!»

– До них было метров сто, – рассказывает Александр. – Но эта стометровка показалась самой долгой в моей жизни. Когда я добрался, мужчина, стоявший по грудь в воде, сказал, что не умеет плавать.

Врач начал нырять и вскоре нащупал ребенка на дне. Достать девочку-подростка в одиночку оказалось непросто, но он справился.

УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ!

Примерно в это же время неподалеку закончил облачаться в гидрокостюм Евгений Дмитриев – хирург-эндокринолог, реаниматолог, мануальный терапевт из Лыткарина. Помимо дзюдо и самбо, врач увлекался вейкбордингом, однако из-за напряженной работы это был первый день за два года, когда ему удалось вырваться на карьер.

– Услышав крики о помощи, я понял, что кто-то тонет, и побежал на место. Девочку уже вытащили на берег. Она не дышала, – рассказывает Евгений.

Легкие ребенка были заполнены водой, сердце остановилось. Реаниматолог приступил к непрямому массажу сердца.

– Первые 20 качков не дали результата. Девочка была абсолютно бездыханна. Невзирая на то что я 12 лет проработал в реаниматологии, признаюсь, начал нервничать, – вспоминает Евгений.

Но наконец сердце отозвалось. После того как удалось завести «мотор» в груди и вытолкнуть воду из легких, девочка сделала первый вдох, но еще около 10 минут не приходила в сознание. Лишь к приезду скорой помощи она начала ориентироваться в пространстве и времени.

Как выяснилось, подростки приехали в гости в столицу из дальнего региона России и решили посетить Лыткаринский вейк-парк. Ни одна из девочек не умела плавать. Для купания дети выбрали самый пустынный участок пляжа, где не было никого, кроме двух врачей.

– Это божья воля, – уверен Евгений. – Видимо, не судьба ей была погибать. Уверен, девочку ждет большое будущее.

– Причина гибели более 80% детей в природной среде – это вода, - говорит детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова. - Дети на природе, особенно рядом с водоемами, должны постоянно быть под присмотром взрослых. Даже если ребенок находится в спасательном жилете или плавает с помощью круга. Также не стоит отпускать подростков одних купаться, особенно на дикие пляжи, где нет спасателей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вернули с того света: врачи спасли на пляже в Лыткарине утонувшую девочку», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.