Вероятность признания Геноцида армян при новой администрации США более реальна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

Вероятность признания Геноцида армян в Османской империи при новой администрации США более реальна. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. «Дело в том, что и президент Барак Обама, и вице-президент Джо Байден были активно вовлечены в проармянские акции Конгресса и поэтому заявление Обамы о том, что нужно признать Геноцид армян - нормальное явление. Предпосылки для принятия этого решения сейчас высоки. Правда, нельзя точно сказать, когда это случится: называют разные сроки, конкретно апрель. Пока трудно сказать что-то определенное», - сказал Сафрастян.

По словам представителя МИД Турции, возможно, что в начале 2009 года США признают Геноцид армян. «Но мы уже начали работать, чтобы не допустить этого. Мы находимся на связи с советниками Обамы и Байдена, и нам ясно, каким чувствительным является этот вопрос”, - сообщил высокопоставленный чиновник министерства ИД Турции, пожелавший остаться неназванным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вероятность признания Геноцида армян при новой администрации США более реальна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.