Версия: Джалилов якобы не собирался подрываться в метро, его обманули сообщники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2017 года

Следователи по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля не исключают, что устроивший взрыв в вагоне поезда уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов не собирался становиться смертником, а был использован сообщниками в качестве «живой бомбы», сам о том не зная, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться, - цитирует агентство своего собеседника. - Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, «в темную».

По словам источника, план действий террористов, возможно, был таков: Джалилов оставляет одно взрывное устройство на станции и оно приводится в действие после того, как взрывается вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда. Оба устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона.

«Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно», - отметил источник.

По его мнению, анализ имеющейся информации не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника: «Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей».

Загадочные сообщники

Ранее сообщалось, что у Джалилова, очевидно, были сообщники, которых теперь пытаются установить не только российские силовики, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских государств СНГ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что во время обыска в съемной квартире на Гражданском проспекте в Петербурге, где проживал Джалилов, были найдены двухсторонний скотч, фольга и «другие предметы», аналогичные тем, которые были обнаружены в конструкции второй бомбы, обезвреженной в метро. Также сообщалось, что в квартире были обнаружены отпечатки пальцев нескольких человек.

6 апреля «Коммерсант» сообщил, что Джалилов мог быть связан с воюющими в Сирии узбекскими радикалами из террористической группировки «Туахид валь-джихад» и, возможно, собирал бомбы дома по полученным от них инструкциям.

СК сразу после теракта дал указание проверить, был ли Джалилов связан с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство»* (ИГ, ДАИШ).

3 апреля бомба взорвалась в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 13 человек, 55 пострадали. Ранее сообщалось о 14 погибших, с учетом Джалилова.

Второе взрывное устройство было найдено в сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», его удалось обезвредить. На этой сумке криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Версия: Джалилов якобы не собирался подрываться в метро, его обманули сообщники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.