Версия Астахова о гибели Максима Кузьмина опровергнута американцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Выводы уполномоченного по правам детей Павла Астахова о причинах гибели в США российского сироты Максима Кузьмина вызвали негодование американских властей. Омбудсмен привел недостоверные данные, заявляя о факте преступления со ссылкой на техасские власти, объявили в США. Астахов в свою очередь ополчился на журналистов, [#1 не ценящих его труд] и [#2 не помнящих добра].

«Мы не выносили заключения о том, было ли физическое насилие и небрежное отношение главной или сопутствующей причиной смерти Макса Шатто», - заявил РИА «Новости» пресс-секретарь техасского департамента служб по защите детей Патрик Кримминс. В свою очередь, шериф округа Эктор Марк Доналдсон сообщил, что приведенная Астаховым цитата не верна. «Я не верю, что они сказали слово «преступник». Я говорил с обоими и опровергаю, что они говорили это», - заявил Доналдсон. По его словам, полиция пока «даже не знает, было ли совершено преступление».

- Опрос NEWSru.com: отказ от иностранного усыновления

Имеется в виду заявление Астахова, сделанное на пресс-конференции накануне, 28 февраля. Омбудсмен, в частности, процитировал сержанта Гэри Дуслера из управления шерифа округа Эктор: «То, что произошло, не выглядит, как естественная смерть». Также он привел слова следователей управления шерифа округа Итона и Джонса: «Гибель ребенка Макса Алана Шатто (данное Максиму Кузьмину имя после усыновления - прим.NEWSru.com) относится к тем редким случаям, когда крайне сложно определить настоящего преступника».

«Я не верю, что они сказали слово «преступник», - заявил РИА «Новости» сегодня шериф округа Эктор Марк Доналдсон. - Я говорил с обоими и опровергаю, что они говорили это».

Заметим, что это по сути первая официальная критика уполномоченного в свете данного скандала - ранее о недовольстве заявляли лишь анонимные сотрудники Госдепартамента, уверявшие, что коллеги из МИДа РФ перед ними извинялись за омбудсмена.

Опроверг слова Астахова и адвокат приемных родителей погибшего ребенка Майкл Браун. «Синяки на теле мальчика появились в результате его собственных активных действий... Когда они (российские власти) видят синяки на теле ребенка, они немедленно говорят: «Это сделали родители», - цитирует «Интерфакс» заявление юриста, сделанное в эфире радио «Свобода». - Астахов не имеет доступа к фактам. Он выступил с обвинением только по политическим причинам».

Журналисты оценили работу омбудсмена: «Педофилы могут спать спокойно"

Вчерашняя пресс-конференция оказалась для российского чиновника вообще, мягко говоря, не слишком удачной, ведь возмущением американских властей дело не ограничилось - Астахов рассорился и с российскими журналистами. Они и прежде его не слишком жалели, критикуя то за двойные стандарты, то за якобы отсутствие интереса к судьбам детей в России. Вот, например, мнение Slon, лишь одно из немногих: «Люди, которых на самом деле волнуют судьбы детей, задают резонный вопрос: почему это господин Астахов так привязался к американским усыновителям? Неужели все проблемы в нашей стране он уже решил?».

Ну, и в итоге чиновник не сдержался и на пресс-конференции разразился гневной тирадой: «Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу... Друзья мои, вы или слепые или тупые». И добавил, что его отставки «хотят педофилы, поскольку столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось».

Ответная реакция начала поступать еще когда Астахов продолжал говорить - микроблоги присутствовавших на пресс-конференции журналистов раскалились, их коллеги из солидарности передавали не всегда цензурные данные дальше. Чуть позже возникли более стройные мысли.

«Павел Астахов - безусловно, один из самых отвратительных персонажей нашего времени... Может мы и слепые, но его борьбу с Америкой мы почему-то видим отлично. Может мы и слепые, но мы прекрасно видели, как Астахов и его люди пытались вернуть сюда Кирилла Кузьмина и отдать его этой сволочи Юле Кузьминой... Но ребенок Астахова вообще не волновал. Его распирало от восторга, как он сейчас Америке в задницу фитиля вставит. Он говорит, что его отставки хотят только педофилы. Да педофилы счастливы! Пока у нас такой уполномоченный, педофилы-то как раз могут спать спокойно», - гласит комментарий журналиста Антона Ореха в блоге «Эхо Москвы». Опять же, лишь один из многих аналогичных.

Телекритик Арина Бородина в эфире этой же радиостанции отметила, что в вечерние новости ни одного из федеральных каналов не попало ни одно упоминание о вчерашней пресс-конференции Павла Астахова, в чем она увидела для него дурной сигнал из Кремля.

Астахов ответил журналистам и посулил деградацию общества

Астахов ответил сразу на все, воззвав к совести своих оппонентов и тщеславии остальных в попытке превзойти силу профессиональной солидарности, «Почти два десятка лет своей адвокатской работы я потратил в том числе и на защиту прав журналистов. От ОРТ, НТВ до Коммерсанта. Считаю, что имею право потребовать корректности в освещении событий, объективности в оценках. А конкретные слова относились к конкретным лицам, - пишет омбудсмен в своем неслужебном Twitter. - Спасибо честным и объективным журналистам, которых, безусловно, абсолютное и подавляющее большинство!"

Это большинство, видимо, на пресс-конференции Астахова не ходит, так как по его словам, «90% журналистов сбежали», когда вчера началось обсуждение других детских тем, менее резонансных.

«В Сети появилась пара биографов. Официально заявляю: не надейтесь, гонораров не дождетесь! Сочиняйте в свое удовольствие. Клавиатура стерпит», - это относилось уже к записям, вроде той, что появилась у блоггера Андрея Мальгина, попытавшегося восполнить белые пятна в биографии омбудсмена.

В официальном Twitter уполномоченного Астахов высказался по более глобальному вопросу. «Разложение, деградация будут продолжаться пока не остановится поток негатива из ТВ, разврата из Сети, призывов к беззаконию от болтунов, - пишет Астахов и опосредованно высказывается в поддержку будущего марша «В защиту детей». - Родительское сообщество, семейные объединения - самые активные, честные и последовательные борцы за возрождение семейных и духовных ценностей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Версия Астахова о гибели Максима Кузьмина опровергнута американцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.