Версия теракта на борту сгоревшего в Сургуте Ту-154 исключена из числа основных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Все три двигателя самолета Ту-154 компании «Когалымавиа», загоревшегося при подготовке к взлету в аэропорту Сургута, на момент происшествия были запущены, сообщил в понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК). В настоящее время комиссия МАК исследует их состояние, а также проводит анализ записей бортовых самописцев.

Работы на месте авиапроисшествия осложнены низкой температурой воздуха, в связи с чем сооружен отапливаемый шатер, передает РИА «Новости».

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ выдвигает две основные версии возгорания на борту Ту-154 - техническая неисправность и нарушение правил пожарной безопасности. Таким образом, версия террористического акта, которую также рассматривали изначально, теперь не относится к числу приоритетных.

Для установления источника и причин возгорания привлечен специалист-пожаротехник, прибывший из Екатеринбурга, сообщает РБК. Следователи опрашивают потерпевших, очевидцев, экипаж самолета, а также техперсонал аэропорта.

В больницах Сургута остаются 28 человек, один из которых - в тяжелом состоянии с термическим ожогом дыхательных путей. На данный момент проведено исследование тел погибших, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз. Для установления личностей пассажиров предполагается провести генотипоскопические экспертизы, ожидается прибытие родственников погибших, у которых возьмут образцы ДНК.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа начали выплачивать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших. В воскресенье губернатор ХМАО Наталья Комарова провела заседание оперативного штаба, на котором обсуждалась организация помощи. В тот же день власти Югры выделили в общей сложности более 10 миллионов рублей из резервного фонда в помощь семьям погибших (по 1 миллиону рублей) и пострадавших (от 50 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от тяжести травм).

«Сегодня окружной департамент социального развития приступил к выплате материальной помощи пострадавшим в результате авиационного происшествия в Сургуте... Документы на получение финансовой помощи можно оформить в Сургутском управлении социальной защиты населения, специалисты которого работают без выходных», - говорится в сообщении на сайте администрации округа.

Кроме того, сообщает администрация, после 11 января страховая группа «СОГАЗ» начнет выплачивать семьям погибших и пострадавшим - в соответствии со страховой суммой - денежные средства за причиненный вред здоровью, утраченный багаж и порчу личных вещей.

Ранее страховая компания сообщила, что выплатит семьям погибших в пожаре на борту Ту-154 в Сургуте по 2 миллиона рублей, и до 2 миллионов рублей каждому из пострадавших, в зависимости от тяжести повреждений.

Самолет, выполнявший рейс 348 Сургут - Москва, загорелся в субботу 1 января перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. На борту были 116 пассажиров, в том числе девять детей, а также восемь членов экипажа и еще десять работников авиакомпании. Пассажиры и члены экипажа были экстренно эвакуированы. Однако не обошлось без жертв и пострадавших: погибли три человека, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом, в том числе весь экипаж. Самолет развалился на части и сгорел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Версия теракта на борту сгоревшего в Сургуте Ту-154 исключена из числа основных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.