Вертинский и мурашки: в МГТ поставили спектакль в жанре поэтического кабаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

В Московском Губернском театре готовят премьеру постановки «Серебряное зеркало». Впервые спектакль представят в новом для театра жанре — поэтическое кабаре. Актрисы труппы в шикарных костюмах чувственно прочитают стихи неизвестных широкой публике поэтесс Серебряного века. Причем представление пройдет не в привычном зрителю зале, а в фойе второго этажа! Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на предпремьерном показе.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ЭКСКЛЮЗИВ

Назовите поэтесс начала XX столетия. Большинство, скорее всего, вспомнят только Марину Цветаеву и Анну Ахматову, может быть, Зинаиду Гиппиус. Но их было гораздо больше. Имена многих незаслуженно забыты. В Московском Губернском театре решили это исправить. В новом спектакле «Серебряное зеркало» как раз прозвучит малоизвестная женская лирика начала прошлого века.

— У многих поэтесс того времени трагичная судьба, — рассказывает автор идеи и режиссер постановки Ольга Матвеева. — Большинство из них перестали писать стихи после революции. Наша гражданская позиция — сделать так, чтобы их произведения прозвучали на сцене. Некоторые стихи, вошедшие в спектакль, вообще до этого нигде не звучали. Какие-то произведения были опубликованы еще до революции.

МУРАШКИ ПО КОЖЕ

Так, зрители спектакля услышат стихи Нины Берберовой, Аделаиды Герцык, Надежды Тэффи, Веры Инбер, Лидии Лесной. Не обойдется и без известных имен. В постановку вошли произведения «Двадцать первое. Ночь. Понедельник» и «Вечером» Анны Ахматовой.

— Я сама большую половину имен не знала, — признается актриса Анастасия Теплинская. — Теперь наша задача — познакомить зрителя с их творчеством, рассказать, что происходило с этими женщинами. Какую роль в их судьбе сыграла революция. Мурашки по коже от этого. Моментами будет грустно, моментами — смешно, а несколько раз и вовсе страшно!

БЕЗГРАНИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Особую атмосферу спектаклю придаст камерная обстановка. Зрителей будут собирать в фойе. Декораторы превратят его в кабаре с красным занавесом, столиками, живой музыкой и даже танцами! Чего только будут стоить песни Александра Вертинского в сопровождении фортепиано.

Формат спектакля выбран не случайно. Во-первых, в начале XX века кабаре открывались с молниеносной скоростью по всей России, особенно в Москве и Петербурге — там собирались поэты, художники, режиссеры и драматурги. Во-вторых, кабаре позволит стереть границу между актрисами и зрителями.

— Расположение в фойе позволяет максимально приблизить зрителя к актерам и сократить между ними границы, — добавляет Матвеева.

МЕНЯЯ КЕДЫ НА КАБЛУКИ

Актрисы покорят зрителей своими образами. Хотя сами девушки вспоминают, что сначала были в шоке от костюмов, созданных художником Андреем Климовым.

— Увидев впервые свой наряд, я подумала, как это носить, — вспоминает свои ощущения Анастасия Теплинская. — Это очень непривычно обживать. Мы ведь, девушки, уже привыкли: черная майка, штаны, кроссы, чтобы было удобно. А тут манто, бархат, шелковые перчатки, шляпки. Это просто удивительно!

А вот актрисе Наталье Смирновой, напротив, достался строгий черный мужской костюм.

— Я представляю образ феминистки тех времен, — показывает свой фрак актриса. — Но тем не менее в таком костюме я ощущаю себя еще более женственной. Когда мы надели костюмы, не знали даже, как в них двигаться, а потом появились женственность и грация. Это помогло нам погрузиться в то время.

Премьера в МГТ состоится 13 и 26 февраля. Женскую лирику послушать будет интересно и мужчинам.

— Вы знаете, как я люблю поэзию, поэтому я очень хотел, чтобы у нас появилась такая интересная форма поэтического кабаре, — признается художественный руководитель МГТ, народный артист России Сергей Безруков. — Дорогие дамы, милые женщины, мы уступаем вам право читать стихи!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вертинский и мурашки: в МГТ поставили спектакль в жанре поэтического кабаре», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.