Вертолет Ми-8 со спецназом ГРУ в Чечне не был сбит, а упал из-за ошибки пилота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Причиной крушения вертолета Ми-8 в Шатойском районе Чечни 27 апреля стала ошибка в пилотировании. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на собственный высокопоставленный источник в силовых структурах Южного Федерального Округа. Напомним, на борту находились 18 человек, из них трое - членов экипажа, остальные - бойцы спецназа ГРУ. Все они погибли.

Напомним, вертолет упал в ходе масштабной спецоперации боевиков, и по одной из версий, он мог быть сбит с земли. В частности, об этом говорили источники в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе.

Но теперь появилась иная версия: вертолет садился в условиях плохой видимости, в сложных горных условиях. Пилот попытался удержать машину на крутом откосе для того, чтобы бойцы спецназа с высоты 1,5 метров смогли провести десантирование, рассказал собеседник РИА «Новости». Однако пилоту не удалось удержать машину, она завалилась на бок, после чего начала падать с откоса.

«В результате был пробит бензобак, и произошло возгорание и взрыв. До взрыва из вертолета десантировавшиеся ранее с другого вертолета десантники успели вытащить тела двоих военнослужащих. Остальные сгорели в фюзеляже вертолета», - отметил источник.

По его словам, официальные результаты гибели вертолета Ми-8 будут объявлены в ближайшее время после завершения всех следственных действий.

«Уже имеющаяся информация однозначно указывает на то, что причиной гибели вертолета со спецназом на борту, стала ошибка пилота», - подчеркнул собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вертолет Ми-8 со спецназом ГРУ в Чечне не был сбит, а упал из-за ошибки пилота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.