Вертолет с австралийскими учеными потерпел аварию в Антарктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Вертолет австралийской антарктической научной экспедиции в ночь на 2 декабря совершил аварийную посадку в 150 морских милях (270 километрах) от научно-исследовательской станции Дэйвис.

Исследователи возвращались на двух вертолетах после обследования колонии пингвинов возле ледового шельфа Эмери. В результате аварии пилот и два пассажира получили ранения, сообщает Австралийская антарктическая служба ( AAD). После аварийной посадки одного воздушного судна второй вертолет немедленно приземлился и пострадавшим была оказана помощь. У одного из пострадавших повреждена спина, еще двое получили незначительные травмы.

Как сообщается, в настоящее время все участники экспедиции находятся "в тепле и безопасности", готовится операция по эвакуации раненых. На месте посадки разбита палатка, в вертолетах имеется необходимое для выживания оборудование. Связь со станцией поддерживается постоянно.

Расследованием происшествия занимается Бюро транспортной безопасности Австралии, передает австралийский телеканал ABC. В ближайшие несколько часов погода может позволить эвакуировать пострадавших самолетом. В настоящее время ведется поиск подходящей площадки для посадки. О предполагаемых причинах аварии пока ничего не известно.

Тем временем в Шотландии продолжается расследование причин падения полицейского вертолета на паб в городе Глазго. Число жертв возросло до девяти, из них опознаны пятеро. Всего пострадали 32 человека, 12 из которых госпитализированы в тяжелом состоянии, уточняет Sky News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вертолет с австралийскими учеными потерпел аварию в Антарктике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.