Вертолет с атомного крейсера «Петр Великий» аварийно сел в Карском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Палубный вертолет, базирующийся на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», сегодня потерпел аварию во время выполнения планового полета.

«Крейсер «Петр Великий» выполнял задачи в акватории Карского моря, с его палубы взлетел вертолет, который должен был высадить десант на один из ближайших островов. По неустановленной причине вертолету пришлось аварийно сесть на одном из островов», - сообщили «Интерфаксу» в штабе Северного флота.

В Минобороны уточнили, что инцидент произошел в восточной частиострова Котельный архипелага Новосибирских островов. Ни члены экипажа, ни находившиеся на борту военнослужащие не пострадали, отметили в военном ведомстве. Все полеты с крейсера приостановлены до выяснения причин аварийной ситуации.

В сообщении министерства подчеркивается, что на план выполнения учебно-боевых задач дальнего похода крейсера «Петр Великий» в приарктических районах ЧП не повлияло. Отмечается также, что спасательная команда с крейсера на катере «после получения сигнала оперативно прибыла на место аварии и подобрала экипаж».

«Петр Великий», построенный по проекту 1144 «Орлан», считается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. Он имеет повышенную автономность плавания, оснащен эффективными гидроакустическими средствами, противолодочным оружием и крылатыми ракетами. По огневой мощи крейсер не имеет мировых аналогов. А о его энергетическом потенциале можно судить по тому, что корабль способен обеспечить электричеством город численностью в 150-200 тысяч жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вертолет с атомного крейсера «Петр Великий» аварийно сел в Карском море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.